Документ, призванный наладить обмен налоговой информацией между соответствующими службами стран мира, а именно Конвенция ОЭСР о взаимной административной помощи по налоговым делам, был ратифициорован Россией 4 ноября 2014 г. Как известно, внутренняя политика федерации сегодня особенно развивается в «деоффшоризационном» ключе. А потому Конвенция имеет непосредственное отношение к процессу расширения полномочий налоговых органов РФ.

Важно и то, что количество подписантов документа не ограничено географическим положением или статусом на международной политической арене.

Следующий материал раскрывает основные механизмы использования положений Конвенции в отношении классических оффшорных юрисдикций, то есть стран, где международные компании пользуются возможностями специального законодательства, освобождающего оффшорные фирмы от уплаты налогов и сдачи финансовой отчетности. Среди таких юрисдикций – Британские Виргинские острова (БВО), Белиз, Панама, Сейшельские острова и т.д.

Как именно страны взаимодействуют в налоговых делах.

Конвенцией предусмотрена административная помощь в отношениях сторон.

  • Обмен информацией при наличии запроса (ст. 5). При этом в центре запроса должны быть конкретные лица/сделки. Такой запрос может быть оформлен в письменной форме либо сделан устно с дальнейшим письменным подтверждением. Электронные средства связи также могут быть использованы для оптравки запроса.

В отношении перечня информации запроса можно отметить, что, согласно Конвенции, он – неисчерпывающий. Других процедур, включая разработку двусторонних соглашений, не предусмотрено. Столь простые условия, как предполагается, упростят и сделают более эффективной борьбу с уклонением оффшорных компаний от уплаты налогов.

Алгоритм обмена информацией.

Запрос поступает компетентному органу соответствующей юрисдикции, которым и принимается решение о проведении дальнейшего расследования и предоставлении запрошенной информации другой стране. При этом запрос должен быть подкреплён обоснованными доказательствами того, что объект проверки действительно может быть причастен к финансированию терроризма, легализаии незаконных доходов и другим преступлениям. И если только компетентным органом будет принято решение о начале расследования, регистрационый агент должен будет предоставить всю необходимую информацию следствию. В случае отказа регистрационного агента сотрудничать может быть применено административное или уголовное наказание.

  • Обмен информацией по договору (автоматический), ст. 6. Здесь нужны двусторонние договора между странами, в которых оговорен процесс обмена информаций и характер сведений, которые можно будет передавать в автоматическом режиме. Такое требование (о наличии договора) делает в настояще время невозможным автоматический обмен информацией между РФ и классическими оффшорами. Тем не менее, исключать возможность заключения подобных соглашений в будущем не стоит.
  • Спонтанный (произвольный, инициативный) обмен (ст. 7). Информация отправляется страной без получения соответствующего запроса. Двустороннее соглашение здесь также не нужно. Ситуации, в которых возможен произвольный обмен информацией:

- одна сторона видит угрозу налоговых потерь другой стороной;

- налогоплательщик получает от одной страны льготу, уменьшающую либо исключающую уплату налога, что может повлечь за собой увеличение налога в другой стране;

- сделки между лицами, уплачивающими налоги в двух странах, проводятся через одну/несколько юрисдикций, в результате чего снижается размер налога в одной/обеих сторонах;

- у первой стороны есть основания считать, что имело место искусственное перераспределение прибыли между участниками группы компаний;

- направленная информация может быть необходима для оценки налоговых обязательств в отношении компании (лица) в другой стране.

Инициативный обмен между Россией и странами, которые являются классическими оффшорами, возможен. Но насколько эффективным будет такой обмен, зависит от действий государства-инициатора. На данном этапе обмен информацией между РФ и другими юрисдикциями происходит в рамках налогового контроля.

Конвенция также определяет два вида налоговых проверок (ст. 8, 9):

- одновременные. Их проводят две или более страны на собственных территориях, чтобы впоследствии обменяться значимой налоговой информацией.;

- проверки за границей. Предусмотрено участие налоговых органов одной страны в проверке на территории другого государства (если есть разрешение последнего). Подобные процедуры часто эффективны в комплексе мер по устранению двойного налогообложения, выявлению агрессивного налогового планирования. Решение о проведении такого типа проверки может быть принято только компетентными органами соответствующих государств.

Конвенцией также предусмотрена помощь в проведении мер по взысканию налогов, подлежащих уплате (ст. 11) и помощь в осуществлении процедур вручения документов (ст. 17).

Информация к обмену должна быть действительно значимой, то есть не должны проводиться необъективные расследования с применением данных, не имеющих непосредственного отношения к налоговым делам.

Конвенция также устанавливает стандартные ограничения на передачу информации. Например, государство не должно предоставлять данные, которые противоречат его законодательству, публичному порядку и т.п. Также основанием для отклонения запроса со стороны запрашиваемого государства не может быть тот факт, что  информация находится в распоряжении финансового учреждения, а также номинала или лица, которое является агентом/доверенным лицом либо же что информация затрагивает данные о долях участия соответствующего лица в капитале.

 Конвенция предлагает следующую модель для описания действия вышеуказанных положений. Физическое лицо, которое подлежит обложению налогом в государстве А, открыло банковский счет в государстве Б. Для проведения проверки уплаты этим лицом подоходного налога государство А запрашивает информацию о счетах и активах у государства Б. и такая информация должна быть предоставлена.

Государство, которое желает присоединиться к Конвенции, может представить систему оговорок с целью конкретизации степени своих обязательств. Например, может быть ограничен перечень налогов или очерчены виды передаваемой информации.

Оговорки по ратификации Конвенции со стороны России.

  • Ограничен список налогов, в отношении которых может быть оказана административная помощь другим государствам. Не предусмотрена помощь в отношении:

- налога на доход, прибыль, прирост капитала, чистые активы, установленные от имени местных органов или административно-территориальных единиц другого государства;

- обязательных взносов на социальную защиту, которые уплачиваются правительству или органам социальной защиты согласно нормам публичного права;

- иных видов налогов, кроме таможенных пошлин, которые были установлены другим государством. Это

а) налог на имущество, которое было получено в результате дарения или наследования;

б) налог на владение/использование движимого имущества, которое не попадает в категорию автотранспортных средств.

  • Не предусмотрена помощь во взыскании административных штрафов в отношении любых налогов.
  • Помощь в делах, связанных с уголовным преследованием, может быть оказана только в течение трёх лет.

Для РФ Конвенция обретает силу спустя три месяца после того, как документ о ратификации будет сдан в депозитарий.

По данным на 17 ноября 2014 года подписантами Конвенции стали 59 государств. Со временем предполагается расширение этого списка.

Конвенцию следует признать эффективным инструментом обмена налоговой информацией с различными странами, включая классические оффшорные юрисдикции. В скором времени, вероятно, будут приняты уточняющие положения Конвенции, которые сделают более эффективной её практическое использование.
По любым вопросам налогового планирования и оптимизации обращайтесь к высококвалифицированным специалистам компании Law&Trust International.