С 1 ноября 2022 года, в связи с принятым в Литве законом, вступят в силу нововведения, связанные с правовым регулированием виртуальных валют.

По данным литовских источников, с 1 ноября операторам обмена виртуальных валют и операторам депозитарных валютных кошельков будет запрещено открывать анонимные или фиктивные счета. В том числе нельзя будет регистрировать счета без предоставления достоверных сведений о себе. Также введут следующее понятие виртуальной валюты (представлено ниже):

— «Виртуальная валюта — инструмент, который имеет цифровую стоимость, но не имеет правового статуса валюты или денег, который не санкционирован или не гарантирован центральным банком или другим государственным учреждением и который не обязательно связан с валютой, но признаётся физическими или юридическими лицами в качестве средства обмена и может передаваться, храниться, продаваться, обмениваться, инвестироваться и использоваться для расчетов с помощью электронных средств».

Что теперь дадут эти изменения?

— Акционерные общества — учрежденные в Литве с целью осуществления деятельности операторов обмена цифровых валют или операторов депозитарных валютных кошельков должны теперь иметь уставной капитал от 125 000 евро. 

— Что касается иных юридических лиц учрежденных в Литве или филиалов юридических лиц государств членов ЕС, то они для осуществления данной деятельности должны иметь гарантию исполнения обязательств, выданную страховой компанией или же финансовым институтом суммой на 100 000 евро и покрывающей ущерб суммой в 500 000 евро на все требования потребителей в год.

— Вводится требование к директору (менеджеру) компании — теперь директором такой компании может быть только резидент Литвы.

— В том числе, теперь у каждого оператора обмена виртуальной валюты и/или оператора депозитарного виртуального валютного кошелька должен быть уникальный персонал (нельзя, чтобы один и тот же персонал представлял двух и более операторов), за исключением случаев, когда операторы входят в холдинг.

— Оператор обмена виртуальной валюты и/или оператор депозитарного виртуального валютного кошелька не должны оказывать свои услуги за пределами Литвы.

Таким образом, для всех существующих и вновь создаваемых криптовалютных операторов в Литве потребуется как минимум:

  • директор-резидент Литвы с единственным местом работы в этой компании;
  • АМЛ офицер — резидент Литвы с единственным местом работы в этой компании;
  • банковская гарантия или уставный капитал.

В том числе, все юридические лица учреждённые в Литве, и филиалы юридических лиц государств членов ЕС или иностранных государств, которые начали осуществлять деятельность операторов обмена виртуальных валют и/или операторов депозитарных виртуальных валютных кошельков, должны быть приведены в соответствие настоящего закона не позднее 31 декабря 2022 года. Соответственно теперь  им необходимо изменить уставной капитал, если он меньше 125 000 евро и приобрести гарантию исполнения обязательств, если это необходимо.

Для более детальной консультации вы можете обратиться к нашим экспертам. Специалисты Law&Trust International осуществляют постоянный  мониторинг изменений в законодательстве различных стран. Мы можем оказать Вам полное юридическое сопровождение бизнеса в Литве и других юрисдикциях. Дать рекомендации в каких странах лучше работать с виртуальной валютой, в частности с криптовалютой.