Еще в 2018 году Европейский Союз установил жесткие требования к деятельности трастов на территории экономического блока. Это было сделано в связи с противодействием незаконному обороту денежных средств и финансированию терроризма. Люксембург стал очередным государством, которое адаптировало свою трастовую систему под требования ЕС. В стране запустили реестр бенефициаров для владельцев трастов.

Теперь регистрационные агенты будут обязаны вносить всю информацию о конечных бенефициарах трастов. Также в реестре будут сведения о доверенном лице и учредителях организаций. Если траст не предоставляет информацию, он будет оштрафован на 1.25 млн евро. 

Между реестрами конечных бенефициаров трастов и компаний есть важное различие. Сведения о выгодоприобретателях трастовых фондов не будут публичными. 

Люксембург с опозданием вводит необходимые меры. Княжество должно было запустить реестр бенефициаров еще 10 марта 2020, однако разработка была слишком долгой. Тем не менее, такие проблемы есть не только у Люксембурга, целый ряд государств не выдерживает сроки, установленные Европарламентом.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для трастов, зарегистрированных в Люксембурге. Мы расскажем об особенностях ведения деятельности для фондов в юрисдикции и поможем выполнить требования Европейского Союза.