Власти Черногории приняли пакет поправок к Налоговому кодексу. В частности, изменения коснутся правил уплаты налога на добавленную стоимость. Страна вводит пониженную ставку налога в размере 7%. Воспользоваться этим послаблением могут компании из туристической сферы и сферы услуг. Исключение составят заведения, которые разливают алкогольные и газированные напитки, кофе, а также напитки с добавлением сахара.

Кроме того, в Черногории будет введена нулевая ставка налога при поставке товаров или услуг по договору дарения с государственными органами и организациями. Также воспользоваться послаблением смогут медицинские компании и организации, которые занимаются преодолением последствий эпидемии инфекционных заболеваний.

Нововведения вступят в силу 4 ноября 2020 года, до этого времени в Черногории будет действовать переходный период. Декларации по налогу на добавленную стоимость компании смогут подавать в электронном формате. 

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для клиентов, которые работают в Черногории. Наши специалисты подробнее расскажут о том, кто может воспользоваться упрощенными ставками НДС и помогут перевести компанию на новые условия работы.