В силу последних событий, в ряде стран иммиграционные программы за инвестиции перестали работать для граждан России. В связи с этим, мы подготовили для вас материал, где еще можно оформить ПМЖ или ВНЖ за вложения в национальную экономику.

 

 

Турция 

Страна, которая стремится сохранить диалог со всеми. При этом она предлагает инвестиции в недвижимость и возможность сразу получить гражданство. При инвестиции от 400 000 долларов иностранец получает гражданство Турции. 

Действующее законодательство предлагает три варианта вложений в местную экономику:

  • Инвестиции в государственные ценные бумаги, трасты, инвестфонды и т.д. в размере 500 000 USD и более на срок не менее трёх лет.
  • Создание турецкой компании с наймом не менее 50 местных специалистов, трудовые контракты которых должны включать социальное обеспечение минимум на 3 года.
  • Покупка земельного участка, жилой или коммерческой недвижимости оценочной стоимостью не менее 250 000 USD. Ограничение на продажу приобретенного объекта составляет три года.

 

Грузия 

Сегодня Грузия также стала одним из любимых направлений для россиян. Несмотря на то, что граждане России могут находиться на территории Грузии до 1 года в статусе туристов, ВНЖ этого государства может дать дополнительные преимущества. Обладатель вида на жительство получает право вести бизнес, открыть счет в местном банке, оформить дешевую медицинскую страховку, получить скидки на медуслуги и многое другое. Немаловажным преимуществам является и возможность получить в местных посольствах туристических виз других стран, которые закрыли выдачу в РФ. Миграционное законодательство Грузии предусматривает несколько оснований для получения ВНЖ, в частности через инвестиции в экономику страны, покупку коммерческой или жилой недвижимости. Чтобы оформить иммиграционный статус Грузии, нужно купить недвижимость на сумму от $100 000. Раньше за эти деньги можно было подобрать хорошие апартаменты в крупном городе.

Сейчас из-за роста спроса, цены на недвижимость выросли до 70%. На оформление годового ВНЖ Грузии уйдет два-три месяца. Вместе с инвестором в программе участвуют его дети, супруг или супруга.

 

ОАЭ

Одна из немногих стран, которая не ввела санкции против России, что позволяет россиянам открыть бизнес, купить недвижимость. В том числе в Эмиратах можно получить Золотую визу за создание бизнеса или стартапа, за научные исследования, профессиональные навыки. Золотая виза выдаётся на 10 лет. Также есть Зелёная виза, которая выдаётся квалифицированным кадрам на 5 лет.

Получить вид на жительство (ВНЖ) в Эмиратах можно через открытие компании или приобретение недвижимости. Регистрация юрлица занимает от 1 дня, получение на этом основании статуса резидента — около 3 недель. Вид на жительство (ВНЖ) дается на 3 года. Чтобы сохранить возможность его продления, необходимо проживать на территории страны минимум 180 дней в году. Стоит отметить, что активная предпринимательская деятельность не является обязательным условием для пролонгации резидентского статуса. Также статус ВНЖ можно получить и через покупку недвижимости. 

 

Черногория 

Еще одним из популярных иммиграционных направлений среди россиян является Черногория. Местное миграционное законодательство предусматривает более 10 оснований для получения временного вида на жительство (ВНЖ). 

Cтоит обратить внимания на два варианта: инвестиции в недвижимость или бизнес. В том числе можно сразу претендовать на гражданство через инвестиции.

Вариант получения вида на жительство (ВНЖ) через покупку недвижимости интересен тем, что законодательно не установлен минимальный лимит стоимости объекта. При этом стоит учесть, что если приобретается только доля, то она должна составлять не менее 50%. В качестве основания для получения вида на жительства (ВНЖ) по этой программе может выступать купленный земельный участок. Но в этом случае стоит учитывать, что землю эту необходимо будет застроить. 

ВНЖ через инвестиции в бизнес будет интересен тем, кто хочет оставаться мобильным. Дело в том, что если временное резидентство получено на основании покупки недвижимости, то обладатель ВНЖ обязан находится на территории Черногории минимум 11 месяцев в году. 

 

Армения 

Армения в последние годы стремительно развивается и в настоящий момент уже входит в ТОП-50 рейтинга Doing Business. Страна привлекает инвесторов со всего мира, в том числе и из России. 

Армянским законодательством предусмотрено несколько программ краткосрочного и долгосрочного вида на жительство с возможностью продления и получения постоянного статуса. Основные из них направлены на инвестиции в недвижимость и экономику страны. В зависимости от выбранной программы различаются условия получения ВНЖ, требования и длительность статуса.

Если вы думаете осесть в Армении, то вы сразу  получаете статус временного или постоянного проживания. Основанием для его получения может стать учёба, работа, воссоединение семьи, армянское происхождение и другие. Но самый популярный остается открытие и ведение собственного бизнеса.

 Статус временного проживания даётся на срок до одного года с возможностью продления каждый раз на год. Пошлина за получение статуса временного проживания и карты от 200 $ до 300 $. 

 

Сербия 

Одна из немногих стран, которая пользуется большим интересом и спросом для россиян. В силу того, что относительно легко получить ВНЖ, доброжелательное отношение к россиянам, отсутствие санкций, выгодное место для бизнеса, более или менее понятный менталитет, низкие расходы (в сравнении с другими странами) на получение ВНЖ и проживание.

Инвестиции могут быть от 1 евро в бизнес и без минимального порога в недвижимость.

 

Казахстан 

Одним из наиболее популярных государств в Средней Азии является Республика Казахстан. Получить ВНЖ на территории Казахстана можно при помощи:

  • Открытия собственного бизнес-проекта.
  • Трудоустройства в одной из казахстанских фирм.
  • Заключив брак с гражданином (гражданкой) Казахстана.
  • Прибытия в Казахстан с целью обучения в одном из вузов страны.

ВНЖ выдается на срок от 90 дней до 3-х лет, с возможностью его продления. В зависимости от способа, его получения.

 

Кипр 

ПМЖ Кипра можно получить, выбрав один из трех видов инвестиций:

  • купить жилую или иную недвижимость на Кипре;
  • приобрести долю в кипрской компании;
  • приобрести долю в кипрских частных инвестиционных фондах (например, AIF, AIFLNP, RAIF).

Обладателям ПМЖ не нужно постоянно проживать в стране, достаточно только бывать на Кипре раз в два года. В будущем Кипр планирует войти в Шенгенскую зону, а наличие кипрского ПМЖ даст возможность для свободного безвизового перемещения по 26 странам Европейского союза. На Кипре разрешено двойное гражданство.

Минимальный инвестиционный взнос: от 300 тыс. евро.

Сроки получения ПМЖ: от 3 месяцев с момента подачи документов по программе.

Заявление на кипрское гражданство в порядке натурализации можно подать после 7 лет владения ПМЖ.

 

Панама

Небольшое государство Между Южной и Северной Америкой, владеющее Панамским каналом, а также предлагающее выгодное налогообложение (мировой доход не облагается налогом) и возможность получить ВНЖ за инвестиции в недвижимость и бизнес.

В зависимости от выбранного типа инвестиций, придётся вложить от 160 000 долларов США.

 

Парагвай.

Не самая известная в наших краях страна, но она предлагает хороший климат, недвижимость (в том числе землю и ранчо) и получение ПМЖ сразу, без этапа ВНЖ.

ПМЖ Парагвая можно получить через депозит! Причём процесс получения статуса занимает 5-6 месяцев, вместо «привычных» 3-5 лет постоянного проживания на территории выбранной страны.

 

Вопрос гражданства и проживания становится все более актуальным на сегодняшний день. Образование, медицина, а также возможность простого и неограниченного передвижения по Европе высоко ценятся состоятельными семьями. 

Кроме того, вид на жительство или гражданство другого государства могут стать более надежной гарантией сохранения инвестиционной и банковской тайны.

Наши специалисты предметно ответят на все ваши вопросы касательно получение ВНЖ, ПМЖ и гражданства, включая:

  • все «за» и «против» при выборе конкретной юрисдикции;
  • особенности налогообложения и получения статуса резидента;
  • особенности семейного и наследного права;
  • возможности избежания двойного налогообложения;
  • возможность получения гражданства в обмен на инвестиции;
  • практические вопросы выбора недвижимости, школ, университетов.

Также наши юристы предложат вам список привлекательных и актуальных стран мира на сегодняшний день для получения альтернативного вида на жительство с точки зрения именно вашей ситуации и событий нынешнего времени.