Местная компания - это компания, которая регистрируется на материковой части эмирата (mainland), территориально за пределами свободных зон (freezone) и в партнерстве с гражданином ОАЭ (т.нз., местный партнер).

Местному партнеру должно принадлежать 51% акций компании. Владение долей в 51% местным партнером является обязательным условием регистрации локальной компании в ОАЭ. Местный партнер присутствует в уставных документах компании - лицензии и юридически владеет 51% доли компании.

Бизнес-активность в ОАЭ в форме LLC компании

Limited liability company (LLC, аналог Общества с ограниченной ответственностью) является наиболее распространенной организационно-правовой формой компании за пределами свободных зон среди нерезидентов ОАЭ. Это единственный вариант, который предполагает максимальное право владения компанией для нерезидентов на территории ОАЭ — 49% акций.

 Нерезидент может выступать в качестве руководителя предприятия и иметь полное управление компанией. Местные акционеры имеют права на получение прибыли от деятельность компании (от прибыли) только при условии принятия решения директорами о распределении прибыли в виде выплаты дивидендов.

Для того, чтобы защитить свой бизнес дополнительно, используется так называемый «неактивный партнер», который заключает с собственником, которому принадлежит 49% акций соглашение, согласно которому местный неактивный партнер получает вознаграждение в обмен на отказ от права управления компанией, получения прибыли в пользу собственника нерезидента.

Число директоров и капиталовложения

Количество собственников в местной компании может быть от 1 до 50 лиц. Уставной капитал, необходимый для открытия общества с ограниченной ответственностью — 300,000 дирхам ОАЭ (около 82,000 долл. США), которые необходимо внести наличными.

Случаи, при которых необходима регистрация только местной компании:

  1. Если деятельность ведется на территории всего эмирата. Здесь стоит вспомнить особенность компании, зарегистрированной во фри зоне. Компания во фри зоне (FZE  или же FZC) имеет право вести деятельность только в пределах фри зоны, в которой зарегистрирована компания;
  2. Для участия в государственных тендерах.

Местная компания обязана подавать аудиторскую отчетность, а также иметь офис в любой материковой части эмирата. При регистрации местной компании отсутствует опция виртуального офиса, но существует широкий спектр выбора для подбора соответствующего офиса на рынке. Все сотрудники компании должны иметь медицинскую страховку.

Компания Law and Trust International приглашает будущим инвесторов открыть свою компанию в ОАЭ. Об особенностях регистрации и ее стоимости, вы узнаете на бесплатной консультации, обратившись к нашим юристам.