Кипр запустит реестр бенефициаров с 2020 года

Департамент регистрации и ликвидации компаний (DRCOR) на острове Кипр подтвердил ранее опубликованную информацию в СМИ о том, что начиная с 2020 года, на территории юрисдикции острова будет введен Реестр конечных бенефициарных владельцев. Данный список был создан в рамках выполнения Республикой Кипр Директивы ЕС AML 4, которая уточняет правила ужесточения борьбы против отмывания незаконных средств.

Как отмечает сам Департамент, реестр будет введен в работу с 1 января будущего года. Именно к этой дате кипрские власти получат законный доступ к полному списку всех реальных владельцев компаний на территории острова. Также DRCOR подтверждает, что реестр не будет публичным, и только уполномоченные лица получат прямой доступ к необходимой информации. Среди таковых указываются компетентные органы (правоохранители, агенты МОКАС (подразделение по борьбе против отмывания денег), налоговики и представители регулятора), а также представители контролирующих органов (банки, регистрационные агенты, компании-регистраторы и другие).

По словам главы Кипрского объединения аудиторов Мариоса Скандалиса, реестр является отличной идеей, но он требует достаточно полноценной прозрачности формирования, жестких критериев контроля и надежности защиты баз данных клиентов.

«Как по мне, главный вопрос состоит в том, кто будет иметь право доступа к информации из реестра. При формировании этого перечня лиц важно не только организовать работу всех органов Кипра, но и защитить владельцев – нынешних и будущих – от незаконных преследований, вызванных доступом к личным данным. Потому, если список уполномоченных лиц с правом доступа к реестру будет достаточно большим, это приведет к негативным последствиям»,  - подчеркнул г-н Скандалис.

В настоящее время, DRCOR проводит технические работы по разработке и функциональности будущего реестра. Также Департамент инициировал ряд поправок в законодательство страны. В частности, нормативно-правовая база закона Республики Кипр «О компаниях» будет усовершенствована и дополнена уточнениями по работе реестра.

В будущем, Департамент планирует расширить реестр путем включения трастов и трастовых фондов. За контроль по регистрации данного типа предприятий будет отвечать Кипрская по ценным бумагам и биржам с 1 марта 2020 года.

Компания Law and Trust International предоставляет вам возможность зарегистрировать компанию на Кипре. Если вы хотите узнать более подробно о стоимости и особенностях регистрации, просим обратиться к нашим квалифицированным менеджерам.