Криптоактивы, как известно, это цифровые деньги, которые оказались популярной альтернативой реальным деньгам. Криптоактивы можно использовать на различных платформах для оплаты услуг или просто для хранения своих средств в том или ином криптоинструменте. Платформы на базе криптоактивов обычно построены таким образом, что у них нет центрального владельца, а существуют они благодаря свой распределенной клиентской базе.

Криптоактивы и криптовалюта, в частности, вызывают вопросы с точки зрения возможности их использования в рамках правового поля. Основная проблема заключается в том, что концепция криптоактивов зародилась в технической среде, без оглядки на какие-либо правовые аспекты. Благодаря гибкости применения и наличия платежной ценности криптоактивы получают все большее распространение. Возросшая популярность требует найти ответ на вопрос их правовой природы и включения в правовое поле в целях соблюдения баланса интересов всех сторон экономических отношений.

AML (Anti-Money Laundering, Противодействие отмыванию денег) — это принципы противодействия отмыванию денег, полученных преступным путем, финансированию терроризма и созданию оружия массового уничтожения. Процедура включает в себя идентификацию, хранение и обмен информацией о пользователях, их доходах и транзакциях между организациями и ведомствами.

Таким образом, недавно стало известно, что европейский парламент в предварительном порядке принял предложение Совета ЕC о распространении "правила путешествия" ("travel rule") на информацию, сопровождающую электронные переводы криптоактивов в качестве меры защиты от отмывания денег (AML).

Теперь поставщики услуг криптоактивов, работающие в ЕС, должны будут собирать и предоставлять полную информацию об отправителе и получателе переводов криптоактивов, которые они осуществляют, чтобы их можно было отследить или заблокировать, независимо от стоимости транзакции. Особые требования будут предъявляться к переводам криптоактивов между поставщиками услуг криптоактивов и нехостинговыми кошельками.

"Правила путешествия" для криптопереводов уже предусмотрены Рекомендациями 15 и 16 ФАТФ. Однако лишь немногие юрисдикции внедрили их из-за технических сложностей для крипто-транзакций, которые по своей структуре отличаются от электронных переводов, осуществляемых традиционными поставщиками платежных услуг.

Совет ЕС заявил, что согласованное предложение, первоначально разработанное Европейской Комиссией, позволит примирить конкурентоспособность, защиту потребителей и инвесторов и защиту финансовой целостности внутреннего рынка. Для переводов средств не будут создаваться отдельные правила защиты данных, а Общий регламент ЕС по защите данных останется применимым ко всем.

Новое правило облегчит применение финансовых санкций против физических и юридических лиц, в отношении которых введены ограничительные меры, говорится в заявлении Совета ЕС: — «Провайдеры услуг криптоактивов должны будут внедрить соответствующую внутреннюю политику, процедуры и средства контроля для снижения рисков уклонения от национальных и союзных ограничительных мер». 

В конечном итоге государства-члены ЕС должны будут принять законодательство, гарантирующее, что все поставщики услуг криптоактивов будут квалифицированы как обязанные организации в соответствии с Четвертой директивой ЕС по борьбе с отмыванием денег.

Предложение Совета ЕС также предусматривает создание нового органа по борьбе с отмыванием денег, действующего на всей территории ЕС. Этот орган будет способствовать гармонизации и координации надзорной практики в финансовом и нефинансовом секторах. В том числе содействовать прямому надзору за денежными  организациями с высоким уровнем риска и трансграничными финансовыми компаниями, а также координации деятельности подразделений финансовой разведки. Ему также будут предоставлены полномочия по прямому надзору за определенными типами кредитных и финансовых учреждений, включая поставщиков услуг криптоактивов.

Компания Law&Trust International предоставляет полный спектр услуг по юридическому сопровождению криптоактивов и криптовалют. Огромный опыт юристов компании и профессиональный комплексный подход убережет Вас от лишних затрат и опрометчивых решений!