Прежде, чем мы расскажем вам в этой статье о предстоящих нововведений. Хочется, несколько слов добавить, что из себя представляет система трастов, о ее преимуществах и для чего она нужна. 

Траст, как правило, создаётся на определённое время (хотя возможны и бессрочные варианты, например пожизненно, до момента смерти учредителя). После того как оно истекает, имущество распределяют так, как было прописано в договоре траста (например, оно возвращается учредителю или переходит бенефициарам). 

Трасты используют для: 
1.передачи наследства (не нужно платить налог на наследство, сведения об участниках траста и их имена могут не раскрываться); 
2.сохранения имущества от растраты (неумения распоряжаться деньгами) — для обеспечения доходом и капиталом бенефициаров (например, детей учредителя, в случае его смерти) до достижения ими определённого возраста; 
3.совместного владения имуществом, которое трудно поделить; 
4.благотворительности; 
5.выплаты корпоративных пенсий;
6.сокрытия имущества и получения льгот, снижения налоговой ставки, ухода от кредиторов (формально имущество больше не принадлежит учредителю). 

Доверительная собственность (или траст — от англ. trust) в общем праве — это система отношений, при которой имущество, изначально принадлежащее учредителю, передается в распоряжение доверительного собственника (управляющего или попечителя), но доход с него получают выгодоприобретатели (бенефициары). Учредитель (который может одновременно быть и выгодоприобретателем) в рамках специального соглашения передает принадлежащие ему ценности под контроль попечителя, который обязан совершать с ними операции, приносящие выгодоприобретателям максимальную прибыль или соответствующие другим инструкциям учредителя. 
Услуги попечителя оплачиваются выгодоприобретателями или учредителем траста, обычно в виде процента от полученной прибыли. 

Объектом доверительной собственности может быть любое имущество, как движимое, так и недвижимое. Исключается из этих отношений лишь имущество, прямо запрещаемое законодательством страны учреждения траста. 

Как упоминалось ранее, учредитель вправе передать своё имущество как при жизни (прижизненный траст), так и предусмотреть такую передачу после своей смерти (завещательный траст). Попечитель несёт ответственность за выполнение условий трастового соглашения и, как правило, получает широкие полномочия по управлению имуществом учредителя, но также может получить особые инструкции по распределению трастового дохода и капитала между выгодоприобретателями при наступлении некоторых заведомо предусмотренных учредителем условий. Такие условия, как правило, включаются учредителем в так называемое письмо-пожелание (англ. letter of wishes), адресуемое попечителю. Учредитель также вправе предусмотреть условия замены попечителя, оговорить вопрос о передаче этого права другому лицу или доверенному лицу. 

Относительно недавно, HMRC опубликовала подробную информацию о своей политике в отношении ответов на запросы третьих сторон по предоставлению информации, хранящейся в Службе регистрации трастов (Trust Registration Service, TRS), в рамках системы запросов трастовых данных, которая начнет действовать с 1 сентября 2022 года.

Следовательно, обязательство налогооблагаемых трастов регистрироваться в онлайн-службе TRS было введено Четвертой директивой ЕС по борьбе с отмыванием денег (4AMLD), а в 2021 году Пятая директива (5AMLD) распространила его на все договора доверительной собственности. Крайний срок регистрации для трастов был отложен до 1 сентября 2022 года, а срок, в течение которого трасты должны информировать HMRC об изменениях информации, содержащейся в Реестре, теперь составляет 90 дней.

Пятая директива также требует, чтобы Реестр трастов был публично доступен, однако в Великобритании введен строгий режим, в соответствии с которым запросы должны быть тщательно изучены, прежде чем будут удовлетворены.

HMRC будет раскрывать данные только в том случае, если податель запроса докажет свой законный интерес. Это означает, что просьба должна быть связана с конкретным случаем отмывания денег или финансирования терроризма в отношении конкретной доверительной собственности, а информация из Реестра, являющаяся предметом запроса, будет способствовать расследованию. 

Законный интерес не обнаружен должным образом, если информация, предоставленная подателем запроса, не дает достаточных оснований для подозрений в отмывании денег или финансировании терроризма в отношении конкретного траста, по которому была сделана просьба.

Также важно знать, в качестве возможности, запрос может быть сделан в соответствии с правилом оффшорной компании, если траст владеет контрольным пакетом акций компании или другого юридического лица в третьей стране. 

Напоминаем, контрольным пакетом акций обычно считается случай, когда траст владеет более чем 50% акций компании или может проверять ее каким-либо другим способом. 

Тем не менее, если записи TRS не показывают наличие контрольного пакета акций в оффшорной компании, HMRC не будет раскрывать информацию в Реестре.

В случае, если просьба будет удовлетворена, раскрываемые данные будут ограничены бенефициарами, которые связаны с трастом. Для физлиц это может быть имя, месяц и год рождения, страна проживания, гражданство и положение в трасте. Для компаний и других юрлиц информация будет ограничена названием, адресом офиса и ролью в договоре доверительной собственности.

В раскрытии информации также будет отказано, если траст относится к исключенному типу (excluded type). 

К ним относятся трасты с невыраженным налогообложением. Далее трасты, которые исключены из регистрации и зафиксированы потому, что они подлежат налоговому обложению в Великобритании. Также трасты, не являющиеся резидентами в стране, без попечителей, которые есть только потому, что владеют землей или имуществом.

В том числе, HMRC не будет обнаруживать сведения о конкретных лицах, если в отношении них действуют исключения, например, лицам моложе 18 лет или недееспособным, или если раскрытие информации способно создать несоразмерный риск мошенничества, похищения, шантажа, вымогательства, преследования, насилия или запугивания.

Таким образом, защита активов — это услуга, направленная на сохранение состояния от политических и деловых рисков, связанных с деятельностью конкретного физического лица, а также от проблем, которые могут возникнуть у членов его семьи в контексте данной деятельности. Такую защиту могут обеспечить такие юридические структуры как трасты и правильный перевод в них активов клиента. Оффшорный траст идеально подходит для владения активами и их защиты, но не предназначены для проведения постоянных коммерческих операций. 

Компания Law&Trust international предлагает индивидуальный подход при создании траста «под ключ». Для получения всей необходимой информации свяжитесь, пожалуйста, с нашими менеджерами.
Огромный опыт юристов компании и профессиональный комплексный подход убережет Вас от лишних затрат и опрометчивых решений!