Физическое лицо нерезидент может получить ITIN в следующих случаях:

  1. Нерезидент США, которому необходимо подать заявление на уменьшение налогооблагаемой базы на прибыль нерезидента в соответствии с Международными Договорами об избежании двойного налогообложения (Regulations section 1.1441-1(e)(4)(vii)(A)). Так же Pub. 515, Withholding of Tax on Nonresident Aliens and Foreign Entities).
  2. Нерезидент США, который не подпадает под условия получения номера социальной страховки (не является нанятым лицом в США), который обязан подавать налоговую декларации или подаёт налоговую декларацию для получения возврата налоговых платежей.
  3. Нерезидент США, который не подпадает под условия получения номера социальной страховки (не является нанятым лицом в США), который подаёт налоговую декларацию совместно с супругом \ супругой с гражданством США или нерезидент США, в случае получения прибыли связанной с прямыми или косвенными источниками прибыли в США.
  4. Нерезидент США, который проживает на территории США меньше срока необходимого для получения резиденции в США, который имеют доход или прибыли в США и не подпадает под условия получения номера социальной страховки (не является нанятым лицом в США (Pub. 519, U.S. Tax Guide for Aliens).
  5. Супруг \ супруга нерезидента США, и не подпадает под налогооблагаемую базу США и не подпадает под условия получения номера социальной страховки (не является нанятым лицом в США).
  6. Нерезидент США, который является зависимым от резидента США, но который не подпадает под условия получения номера социальной страховки (не является нанятым лицом в США (see Pub. 501, Exemptions, Standard Deduction, and Filing Information, and Pub. 519.)
  7. Нерезидент США, который является студентом, профессором, или научным работником, который обязан подавать налоговую декларацию, но при этом не подпадает под условия получения номера социальной страховки (не является нанятым лицом в США).
  8. Нерезидент США, который занимается торговлей или бизнесом в США в течение года, если источником дохода в США является заработная плата или вознаграждение в количестве, большей, чем установленный минимум для лиц  находящихся в браке, и которые подают раздельную декларацию от супруга \ супруги - $ 4000 или, в случае если декларант не в браке и не достиг 65 лет - $ 10300.
  9. Нерезидент США, который не занимается торговлей или бизнесом в США, но при этом имеет доход в США, по которому налоговое обязательство не было удовлетворено путём удержания налога у источника.

Стоит принять во внимание, что нерезидент обязан указать в налоговой декларации прибыль, которая прямо связана с торговлей или бизнесом в США.

Доходом, который прямо связан с торговлей или бизнесом в США, считается:

  • В случае владения и управления бизнесом в США, которое занимается продажей услуг и\или товарами такая деятельность признается торговлей или бизнесом в США
  • Некоторые виды дохода иностранного источника могут рассматриваться как эффективно связанные с торговлей или бизнесом в США. Publication 519, U.S. Tax Guide for Aliens. (Часть дивидендов, полученных от иностранной компании является доходом с источника в США, если 25% или более от общего валового дохода за 3-летний период, был фактически связана с торговлей или бизнесом в США. Если компания была образована менее 3-х лет, тогда для определения в декларации, используются данные с последнего декларированного периода.)

Предлагаем рассмотреть пример ситуации, в которой нерезидент США вправе получить ITIN на основании указанных выше положений законодательства.

Клиент, нерезидент США является 50% собственником Кипрской компании, которая является 100% Акционером компании США.

Исходя из второго исключения, в случае получения прибыли в качестве выплаты дивидендов с Кипрской Компании, которая получила прибыль от Дивидендов компании США, клиент может быть признан лицом, обязанным подавать налоговую декларацию в США. Для этого 25% или больше общей прибыли компании Кипра должна составлять прибыль с оплаченных дивидендов компании США.

Исходя из того, что Клиент является связанным лицом с компанией США (непрямое владение), Клиент может заключить агентское соглашение с Компанией США для продажи товаров и услуг на территории США дистанционно. В таком случае его прибыль будет подпадать под обязательную налоговую декларацию в США.

Юристы компании Law&Trust International помогут получить ITIN в Америке. Наши специалисты готовы предоставить вам всю необходимую дополнительную информацию по данной услуге. Консультации предоставляются при личной встрече или по телефону.