"Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций быть!"- таким лозунгом можно озаглавить вчерашний банковский день для 57 государств, подписавших соглашение о создании одной из крупнейших банковских организаций мира АБИИ.

После более чем двух лет обсуждений и переговоров вчера в Пекине 57 государств дали письменную резолюцию о создании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). Крупнейшим акционером и обладателем права вето в АБИИ стал Китай с долей в новом банке в 20,06%. У Индии, Российской Федерации и ФРГ доли измеряются в 7,5%, 5,9% и 4,1% соответственно. Размер уставного капитала составил 100 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что не все страны положительно отнеслись к фундации банка. США и Япония отказались от участия в АБИИ, озвучив мнение, что банк призван составить конкуренцию Всемирному банку и Азиатскому банку развития (АБР). В это же время Германия, Великобритания, Франция, Италия и представители других стран заявили, что АБИИ наоборот создан для того, чтобы дополнить и подкрепить деятельности ВБ и АБР в обеспечении потребностей в сфере финансирования инфраструктурных проектов в Азии.

Достоверно имя главы АБИИ на данный момент не известно. Однако, предполагается, что возглавит организацию бывший министр финансов КНР Цзинь Лицюнь, а открытие пекинской штаб-квартиры намечается на начало 2016 года.