Размещение токенов ценных бумагНа сегодняшний день трудно найти человека, который бы не слышал аббревиатуру ICO. За последние полтора года объем средств, привлеченных в результате проведения ICO превысил объем венчурного финансирования. Плюсом ICO являлось (и является) то, что компания, ищущая привлечения средств, обменивает свои токены в обмен на криптовалюту (или фиатные средства) и при этом ей не приходится продавать свои доли или акции (в зависимости от организационно-правовой формы). В свою очередь, инвесторы, купившие токены могут поучаствовать в проекте, который они хотят поддержать. Большинство компаний на ICO выпускает так называемые utility-токены, суть которых заключается в том, что они фиксируют право инвестора на доступ к какой-либо услуге компании которая может на момент покупки токена еще и не существовать и находиться лишь на стадии разработки. Таким образом, пока за самим токеном не стоит ничего кроме обещаний, которые могут и не быть воплощены в жизнь, данный токен является ничем иным как фантиком.

Однако, на настоящий момент приобретает популярность такая концепция привлечения капитала как STO, то есть выпуск токенов, которые предоставляют их приобретателю права аналогичные тем, что предоставляют своим держателям ценные бумаги или же эти токены «привязаны» к реальным ценным бумагам, таким образом «токенизируя» их. Данный вид токенов называется security-токены.

Необходимо учитывать, что классификация видов ценных бумаг является очень обширной и, соответственно security-токены бывают множества видов, а не только акциями и облигациями. Так, например, токен, предоставляющий право его держателя за определенную ранее (например, по условиям выпуска) сумму приобрести определенный товар, является опционом, т.е. производной ценной бумагой на этот товар. Security-токенможет предоставлять держателю целый ряд прав, начиная от права на получение дивидендов в определенном документами о выпуске объеме, так и полноценные права на участие в юридическом лице и формирование высшего органа такого юридического лица (то есть,по факту,     являютсявыражением “цифровой» доли, акции, пая - в зависимости от организационно-правовой формы юридического лица.

Выпуск security-токенов требует серьезной подготовки, так как несмотря на техническую идентичность двух процессов (STO и ICO), в виду того, что права, предоставляемые security-токеном - кардинальноиные, нежели как у utility-токена, и фактически выпуск security-токенов равносилен выпуску обыкновенных ценных бумаг. Таким образом, эмитенту необходимо соблюдать законодательство о ценных бумагах и обороте ценных бумаг (прим.: в зависимости от юрисдикции это может быть как один нормативно-правовой акт, так и несколько). Несоблюдение вышеуказанного законодательства со стороны эмитента приведет к наложению на него определенных санкций (начиная от запрета занимать руководящие должности и штрафа, и заканчивая лишением свободы).

По нашему мнению, на настоящий момент проведение публичного STO невозможно ввиду отказа бирж и депозитариев работать с блокчейном. Однако возможно осуществить частное предложение ценных бумаг. Так, например, проведение частного предложенияв США или с предполагаемым участием американских инвесторов подразумевает получение исключения от регистрации ценных бумаг (ввиду того, что полноценная регистрация, т. е. IPO, на сегодняшний день невозможна).

Основными исключениями являются:

Regulation D — эмитент должен подать «форму D» до момента продажи или в течение 15 дней с момента первой продажи ценной бумаги. Regulation D бывает трех видов - 504, 506 (b), 506 (c). 504 позволяет привлекать инвестиции до 5.000.000$ без права рекламы, 506(b) - позволяет, опя    же, не рекламируя, привлекать инвестиции в неограниченном объеме от аккредитованных инвесторов и не более чем от 35 не аккредитованных инвесторов. 506(с) - позволяет привлекать инвестиции исключительно от аккредитованных инвесторов, но позволяя осуществлять рекламу такого предложения. В большинстве случаев, инвесторы, которые покупают ценные бумаги по regulation D, не имеют права продавать свои ценные бумаги в течение не менее 12 месяцев после их первоначальной покупки, согласно правилу 144;

Regulation A — дает право эмитенту предлагать ценную бумагу не кредитованным инвесторам через составление предложения в размере до $50 млн. В связи с необходимостью защиты инвесторов, компания-эмитент должна быть инкорпорирована в США. Эмитент должен подготовить циркуляр по форме 1-A, максимально раскрыть информацию, в том числе предоставить финансовую отчетность. 

Regulation S — применяется, если предложение ценных бумаг проводится в другой стране, а не в США. В связи с этим оно не подлежит требованию об обязательной регистрации ценных бумаг или получения исключения от обязанности зарегистрировать выпуск. Однако regulation S не освобождает компанию-эмитент от соблюдения своего национального законодательства о ценных бумагах и биржах.

Так, например, в странах ЕЭЗ (Европейская Экономическая Зона, ЕЕА), существуют следующие исключения, которые позволяют классифицировать предложение ценных бумаг как частное, а не публичное:

  1. Предложение адресовано только квалифицированным инвесторам или,
  2. Предложение адресовано квалифицированным инвесторам и не более чем 150 неквалифицированным инвесторам на каждую страну ЕС + Норвегия, Исландия, Лихтенштейн или,
  3.  Предложение адресовано инвесторам, каждый из которых готов приобрести ценные бумаги на сумму в 100.000 евро и более или,
  4. Предложение ценной бумаги с номинальной стоимостью каждой ценной бумаги в 100 000 евро и более или,
  5. Общая сумма предложения ценных бумаг составляет в течение года не более 1 000 000 евро на все страны ЕЭЗ (Страны ЕС + Норвегия, Исландия, Лихтенштейн), где осуществляется предложение ценной бумаги.

Еще один важный аспект заключается в том, что STO обязывает компании-эмитентыпроводить KYC-процедуры, а так же вести реестр владельцев security-токенов.

В целом, резюмируя, необходимо учитывать, что STO является процедурой гораздо более сложной, чем обыкновенное ICO и требует гораздо более серьезных усилий при подготовке предложения.

Так, в offering memorandum мы рекомендуем наиболее полно раскрывать информацию о компании, ее корпоративной структуре, конечных бенефициарах, директорах, финансовых результатах, конкурентов и, естественно, максимально подробно описать само предложение, например, обязательно необходимо отразить объем выпуска, права, которые предоставляет токен-ценная бумага, порядок реализации этих прав.

© Шушин Александр, юрист компании Law&Trust International, 2018

Компания Law&Trust International предоставляет полный спектр услуг по консалтингу и юридическому сопровождению STO и ICO проектов. Огромный опыт юристов компании и професиональный комплексный подход убережет Вас от лишних затрат и опрометчивых решений!