Как компании, сделки и счета в оффшорах могут попасть в поле зрения налоговых органов?

Уважаемые читатели, приглашаем вас ознакомиться с нашей информацией! В очередной раз мы предоставляем вам информацию о противодействии оффшорным зонам, ввиду того, что год стал знаковым в этом направлении и действия подкреплены не просто словами, а конкретными делами. Мировое сообщество и, в частности, Российская Федерация используют максимальное влияние в сфере противодействия незаконным оффшорным схемам, увеличивая таким образом поступления в бюджет средств от налогообложения, а также препятствуя выведению из страны значительных средств.

Для достижения этой цели существует множество инструментов. Не всегда это приносит результат, но всегда есть запасные варианты.

Первое – это законодательство о противодействии оффшорным схемам в комплексе. Закон регулирует контроль за деятельностью иностранных фирм, их отчетности о наличии там бизнеса, а при выполнении необходимых требований, оплату налогов. Примером может послужить иностранная компания, которая в большей мере принадлежит налоговому резиденту России, но большая часть прибыли компании поступает от неактивных источников. Если прибыль фирмы составляет более 50 миллионов рублей в текущем году (в будущем порог прибыли понизиться до 30-10 миллионов рублей в год), налоги необходимо будет оплатить как в стране ведения бизнеса, так и в России.

Но есть исключения, когда фирма активно работает на 100% без привлечения пассивного дохода, а также при использовании некоторых форм безотзывных трастов.

Есть возможность, позволяющая законным путем избежать уплаты излишних налогов в России. Для этого достаточно прекратить статус налогового резидента, проживая за границей установленный страной период.

При вышеуказанном способе, сообщить о деятельности фирмы можно добровольно.  Власть не имеет пока возможности быстро получать сведения о предоставлении деклараций такими компаниями.  Это дало возможность фирмам оставаться теневыми и ждать дальнейшего развития событий.

Ситуацию могла исправить налоговая амнистия, которая давала возможность возвратить активы фирм в белую зону, при декларировании имущества без начисления налогов. Но премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что этот процесс не приносит результатов, так как достаточно медлителен. В этом направлении была подана идея внесения поправок в соответствующее законодательство для ускорения процесса. Такое развитие событий могло бы облегчить работу налоговых структур и стало надежным инструментом, учитывая реалии и потребности. Такой подход может негативно повлиять на стабильность, снизит предсказуемость действий резидента, но появится возможность экспериментов с форматом. Если одно не удается, можно применить другой вариант.

В данный момент налоговые службы имеют и собственные наработки в данной проблеме, это и информация от непосредственных участников, т.е владельцев фирм и иностранных счетов, которые также требуют декларирования, и добытая информация от проведения служебных расследований, а также сведения, полученные от международных источников.

Рассмотрим все варианты.

Сообщение о владении офшорной компанией или счетом добровольно, не является противозаконным и может поощряться. Некоторые владельцы таких активов уже начинали процесс огласки во время установления срока до 1 апреля, но уведомления о необходимости обязательной оплаты налогов оказались ошибочными, и процесс остановился.

Однако, при добровольном декларировании доходов сохраняется законность деятельности компаний, и такой подход безусловно обязателен для всех. Многие владельцы компаний не спешат с заполнением деклараций, и ожидают крайнего периода, когда можно будет безболезненно задекларировать все, оплатив небольшой штраф за запоздание. Оборотная сторона этого решения в том, что срок данного закона подходит к концу, и налоговая амнистия заканчивается в конце текущего года.

Такая дилемма может перерасти в довольно крупные неприятности, так как при обнаружении таких нерадивых владельцев собственными силами, санкции из штрафных и административных могут превратиться в уголовные дела и довольно крупные штрафы. Даже при том, что уклонисты быстро изучают законодательство и действуют быстро и осторожно, налоговые структуры не опускают руки и процесс становится с каждым днем мощнее и быстрее.

Безусловно не обойтись в этом вопросе без международного сотрудничества. Многие скептично относятся к этому из-за санкций и противостояния с Западом, на самом деле не все так уж плохо, и сотрудничество неизбежно. Уже положено начало договоренности по обмену информацией в формате ОЭСР, которые активно поддерживаются Россией. Есть наработки в создании собственной версии FATCA, которая пока не имеет достаточной силы, но время идет и будущее не за горами.

Иностранные счета уже не находятся в информационной безопасности, так как уже предприняты некоторые меры для того, чтобы власти узнали о них. В настоящий момент Швейцария выставила требование перевода средств в свои банки исключительно с территории РФ, это станет подтверждением оплаты налогов. На самом деле банки Швейцарии настаивают на том, чтобы соблюдались налоговые правила не только в их банках, но и в любой другой стране, в частности в России. Помимо этого, поступила информация о том, что для российских граждан установлен в банке порог депозита на уровне 5 миллионов франков.

Стоит заметить, что все лазейки для обхода выплаты налогов с помощью оффшоров, уже не тайна. На сегодняшний день, благодаря различным инструментам, и в частности системе FATCA, информация из различных источников позволяет ограничивать деятельность уклонистов по старым схемам. В случае, если владельцы вовремя не принимают мер, возможность стать преступником с получением заслуженного наказания, достаточно высока.

Принять какое-либо решение: задекларировать доходы, уклониться от выплаты или произвести оптимизацию деятельности, можете только вы сами. Наши специалисты помогут принять вам правильное решение, предоставив профессиональную помощь, учитывая реальную обстановку на сегодняшний день. Ситуация в этой сфере деятельности меняется с астрономической скоростью, надежность вчерашнего, завтра может быть уже неактуально. Учитывая реалии настоящего необходимо сделать выбор лучшего из имеющегося и не экономить на безопасности своего бизнеса.