тм на КипреРегистрация ТМ на Кипре может быть осуществлена одним из трех способов:

  1. непосредственно через патентное ведомство Кипра, находящееся в Никосии;
  2. в рамках регистрации ТМ в Европе через Департамент по вопросам гармонизации на внутреннем рынке (OHIM), находящийся в городе Аликанте (Испания);
  3. в рамках международной регистрации ТМ посредством подачи заявки через Всемирную организацию по вопросам интеллектуальной собственности (WIPO) в Женеве.

Закон Кипра не содержит определения понятия торговой марки (знака для товаров и услуг).

Чтобы зарегистрировать торговую марку на Кипре без лишней траты денег и своего времени обращайтесь к юристам компании Law&Trust International. Наши специалисты ответят на любые интересующие вас вопросы касательно данного направления при личной беседе в офисе,телефону или чату.

Европейский суд по правам человека дал следующее разъяснение: «понятие знака не ограничено его визуальным представлением: в результате и звуки, и запахи могут быть рассмотрены в рамках понятия знака».

Законодательство Европейского Союза определяет, что обозначение может быть зарегистрировано в качестве товарного знака только в случае, если оно может быть представлено графически и способно отличать товары и услуги одного предприятия от аналогичных товаров и услуг других предприятий (ст. 2 Директивы Совета Европейского Союза № 89/104 EЭC от 21 декабря 1988 г.). На основании судебного прецедента от 12 декабря 2002 г. года по делу C-273/00 «Ральф Зикманн» («Ralf Sieckmann») против Немецкого ведомства по патентам и товарным знакам», были выработаны так называемые «критерии Зикманна», согласно которым, изображение должно быть четким, точным, законченным, доступным, осмысленным, долговременным и объективным, для того чтобы иметь возможность быть зарегистрированным в качестве ТМ.

Согласно законодательства Кипра, могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков: слова (буквы, букво- и словосочетания), изображения, комбинированные знаки (содержащие в себе и словесный и изобразительный элементы), 3D формы, цветовые знаки, также могут быть зарегистрированы в качестве ТМ звуки, которые можно представить графически (использовав нотный стан).

Теоретически в качестве ТМ могут быть также зарегистрированы запахи и вкусы, однако на практике с этим возникают большие сложности в силу того, что запахи достаточно сложно точно представить графически, а вкус, для того чтобы быть зарегистрированным в качестве ТМ, должен обладать различительной способностью. Так вкусовые ТМ могут быть зарегистрированы для лекарственных средств.

Рассмотрим два вида оснований для отказа в регистрации торговой марки на Кипре.

Абсолютные основания для отказа в регистрации торговой марки на Кипре:

  • знаки, не имеющие отличительных свойств;
  • знаки, состоящие исключительно из знаков и признаков, которые в торговой деятельности традиционно служат для обозначения качества, количества, предназначения, цели, стоимости, географического происхождения, времени производства товаров или предоставления обслуживания, т.е. – знаки, носящие описательный характер;
  • знаки, которые состоят исключительно из знаков или признаков, которые вошли в текущий язык коммерческой деятельности или выражают собой установленные методы торговли;
  • знаки, противоречащие государственной политике или морали;
  • знаки, которые, вводят потребителя в заблуждение;
  • запрещенные законом знаки.

Относительные основания для отказа в регистрации ТМ на Кипре.

Относительными считаются основания для отказа в регистрации, которые учитываются в случае приведения обоснованных доводов.

Относительные основания для отказа в регистрации товарного знака:

Товарный знак может быть не зарегистрирован, если в результате его сравнения со знаком, зарегистрированным ранее, обнаружилось, что:

  1. знаки идентичны друг другу, а товары/ услуги идентичны или сходны до степени смешения между собой настолько, что могут быть спутаны потребителем;
  2. знаки идентичны друг другу или сходны до степени смешения между собой, и при этом, у более раннего знака уже сложилась деловая репутация, и регистрация более позднего знака принесет его правообладателю нечестное преимущество и/ или принесет вред репутации более раннего знака.

Процедура регистрации товарного знака на Кипре:

Процедура регистрации товарного знака на Кипре требует обязательного представления интересов заявителя перед патентным ведомством Кипра местным адвокатом, который получил специальную лицензию на осуществление юридической практики на Кипре.

После проверки регистратором знака на предмет отсутствия абсолютных и относительных оснований для отказа в регистрации ТМ, информация о товарном знаке публикуется в Официальной газете Кипра.

Срок регистрации ТМ на Кипре составляет 12 мес. В некоторых случаях (в случае наличия возражений со стороны правообладателей схожих товарных знаков, зарегистрированных ранее) срок регистрации может затянуться до 1,5 года.

По окончании процедуры регистрации ТМ заявителя выдается свидетельство о регистрации товарного знака, которое действует на протяжении 7 лет от даты подачи заявления о регистрации.

По окончании этого срока правовая охрана знака может быть продлена по желанию правообладателя каждый раз на следующие 14 лет.

Кипрский режим IP-BOX 

Данный режим действует с 01 января 2012 года и представляет собой программу, которая регулирует налогообложение роялти для кипрских компаний, обладающих объектами интеллектуальной собственности.

Данная программа применяется в отношении всех категорий интеллектуальной собственности, в том числе – в отношении патентов и товарных знаков.

Кипрский режим IP-Box действует в отношении всех ТМ и патентов, правообладателями которой является кипрская компания, не зависимо от юрисдикции, в которой зарегистрирована ТМ.

Суть режима IP-BOX

  • освобождение от налогообложения 80% прибыли, полученной от продажи объектов интеллектуальной собственности, на Кипре;
  • освобождение от налогообложения 80% валовой прибыли, полученной от использования объектов интеллектуальной собственности, на Кипре;
  • при определении налоговой базы прибыли на Кипре, полученной от использования объектов интеллектуальной собственности, учитываются расходы, которые были понесены компанией в связи с получением данного дохода, и подлежат амортизации равными долями в течение 5 лет, начиная с года регистрации объекта интеллектуальной собственности (т.е. ежегодно 20% расходов разрешено к вычету);
  • -а Кипре существует широкий спектр объектов интеллектуальной собственности, в отношении которых данный режим может быть использован;
  • эффективная ставка налогообложения на Кипре составляет 2,5% и ниже.

Пример применения льготного налогообложения в отношении объектов интеллектуальной собственности на Кипре

  • Годовой доход  - 200
  • Расходы  - 50
  • Прибыль - 150
  • Освобождение от налогов 80% - 120
  • Прибыль, подлежащая налогообложению  -  30
  • 12,5% налог на прибыль -  3,75

Особенности кипрского режима IP-BOX

  • ставка налога на прибыль 12,5% на Кипре создает эффективную ставку 2,5% для налогообложения в отношении объектов интеллектуальной собственности;
  • 2,5% - самая низкая эффективная ставка в Европе;
  • данная ставка значительно ниже, чем в других странах, предполагающих схожие IP-режимы (Великобритания – 10%, Нидерланды – 5%, Люксембург – 5,7%).

ВАЖНО!

Для того, чтобы налоговые органы стран СНГ признавали расходы по уплате роялти кипрской компании, компания на Кипре (правообладатель IP объекта) должна обязательно вести реальную деятельность и нести определенные расходы на разработку и продление данных объектов интеллектуальной собственности. Также кипрская компания не может быть аффилирована с компанией, которая выплачивает роялти. 

Воспользоваться преимуществами режима IP-Box можно до 30 июня 2016 года.

При этом использовать налоговые льготы данного режима можно будет до середины 2021 года.