Для открытия счета в банке Китая вам потребуются следующие документы:

Юридические лица:

  • Уставные документы в полном объеме (легализованная копия или оригинал),
  • Доверенность, предусматривающая полномочия открытия счета (легализованная копия или оригинал)
  • Бизнес-план:
    • виды деятельности компании;
    • контрагенты (название компании, адрес, телефон, сайт, электронный адрес, вид деятельности);
    • планируемый оборот в год и точное количество транзакций в месяц.
  • Решение совета директоров об открытии счета в Банке и дающее право на его управление Уполномоченному лицу (Resolution of the Board of Directors)
  • Документы распорядителя счета:
    • Нотариально заверенная копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
    • Нотариально заверенная выписка из банка (банковский референс) и справка об оплате коммунальных платежей либо телефонных счетов (для подтверждения адреса проживания); банковская выписка или справка должны быть датированы не позднее 2 месяцев на момент подачи заявления в банк.
    • Контракты, счета для подтверждения опыта распорядителя счетом (датированы 3-6 месяцев на момент подачи заявления);
    • Для компаний существующих более года потребуется Certificate of Good Standing
  • Контактные данные уполномоченного по счету: номер телефона, электронный адрес.

Физические лица:

  • Нотариально заверенная копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
  • Нотариально заверенная выписка из банка (банковский референс) и справка о оплате коммунальных услуг (для подтверждения адреса проживания); банковская выписка или справка должны быть датированы не позднее двух месяцев на момент подачи заявления в банк.

 

О ситуации и бизнесе.

КНР (Китайская Народная Республика) - имеет двухступенчатую банковскую систему. 
Первая ступень предусмотрена для Народного банка Китая, который выполняет функции Центрального банка (Центральный банк — главный регулирующий орган кредитной системы страны или группы стран.). Вторая ступень предусмотрена для «большой четверки банков» («Строительный банк Китая», «Сельскохозяйственный банк Китая», «Промышленно-торговый банк Китая», и «Банк Китая») - это специализированные государственные банки. Также второй уровень содержит Коммерческие банки. Интересно, что в КНР регистрировать частные банки можно последние девять лет и условия, для желающих создать свой банк, предусматривают существенные ограничения.

Не смотря на сложившееся мнение о нерушимости экономической системы Китая, финансовый сектор государства наделен достаточно сильным изъяном. Поскольку львиную долю банковской системы страны составляет государственный сектор, большая часть финансов пребывает под контролем политических деятелей, которые не обязательно являются профессиональными финансистами. Таким образом, инвестиции и сберегательные средства Китая используется для финансирования социальных реформ, а не для становления экономики государства. Также проблема, практически полного, подчинения банковской системы власти, имеет выражение в том, что не редко банкам приходится обеспечивать предприятия государственной формы собственности финансами, которые эти предприятия не в состоянии вернуть или в лучшем случаи будут способны вернуть еще не скоро. Иными словами банки обязаны кредитовать заведомо не выгодных клиентов.

 

На чем же в таком случаи держится банковская система?

Ее устойчивость обусловлена следующими факторами:

  • Значительный объем валютных резервов.
  • Низкий уровень государственной задолженности, перед третьими странами.
  • Запрет на вывод капитала за пределы государства.

Если в свете последнего пункта проводить параллель, то РФ сама напрашивается на сравнение. В государствах, упомянутых выше, функционирует система, валютного контроля которая, предусматривает запрет осуществление платежей в  валюте, но в тоже время не запрещает как физическим, так и юридическим лицам имеет счета в иностранной валюте, ergo как пересылать валюту, так и получать расчет в валюте от зарубежных контрагентов тоже не запрещено.

Что правда, для каждой операции по переводу валюты в обе стороны компании придется предоставить соответствующее обоснование (предусматривающий подобные действия контракт с зарубежной фирмой или инвойс).

Требования КНР к валютным транзакциям

Отличие капитальных и обычных транзакций заключается в том что, в соответствии с законом Китая вам для таких транзакций необходимо разрешение до момента осуществления оной. Не обойдется без следующей параллели со странами СНГ поскольку даже если все предусмотренные формальности были вам выполнены все равно без времени, нервов  и дополнительных затрат не обойдется. Перевод, получение валюты, предусматривает обязанности компании и по заключении транзакции. Компании придется предъявить импортно-экспортную таможенную декларацию чтоб, подтвердить таким образом, использование валютных средств в соответствии с заполненным ранее заявлением. И вдобавок срок подтверждения валютных операций в Поднебесной три месяца, отсчет времени начинается от даты завершения импортно-экспортной операции.

Следующая немало важная отменность, для заграничных инвесторов, у банков КНР есть недостаток жесткой регламентации, серьезные недостатки законодательной базы, что приводит к тому что, банки Китая вынуждены разрабатывать самостоятельно инструкции для решения их основных задач. Первая, предотвращение вывоза капитала, вторая гарантировать ввоз валютных средств в страну. Также банки могут устанавливать ограничения количества (объем) валютных транзакций за рубеж в неделю или в день а, изредка могут потребовать регистрировать в налоговой и т.д.

Инкорпорация предприятия в Китае привлечением зарубежных инвестиций(WFOE) предусматривает открытие как минимум трех счетов:

  • Главный - этот счет предусмотрен для хранения уставного капитала компании
  • Счет в национальной валюте - для проведения транзакций в юанях.
  • Валютный счет - для проведения валютных транзакций.

Процедура их открытия и осуществления транзакции по переводу уставного капитала предусматривает предварительное получение компанией соответствующей лицензии (на ведение импортно-экспортной деятельности). Счета для зарегистрированной компании не обязательно открывать в одном банке. Это обусловлено тем, что для жизнедеятельности компании потребуются только, валютный счет и счет в юане.

В Китае действует особенная система учета в банках, такая система отличается от привычной российской или европейской. К примеру, при заполнении платежного поручения любая неточность и/или не соответствие предоставленной ранее информации может привести к тому что, деньги не поступят на счет и застрянут в банке. Потому, следует это доверить профессионалу (к примеру, бухгалтеру с соответствующим опытом).

Чтоб открыть банковский счет в КНР бенефициару необходимо, присутствовать или направить в банк уполномоченное лицо, сама операция открытия счета займет, до двадцати рабочих дней и может затянуться до месяца. Срок открытия счета может зависеть от условий банка, который был выбран вами для открытия счета. 

Наша компания имеет огромный опыт в данной сфере. Специалисты нашей компании, исходя из ваших пожеланий, быстро и эффективно пройдут процедуру открытия счета, с учетом всех ваших пожеланий, предложив Вам наиболее выгодные схемы ведения бизнеса.