Отмена запрета продления визы, дающей возможность в США работать иностранным квалифицированным специалистам

Анти-иммиграционная инициатива Трампа: попытка отмены продления визы H-1BНепоследовательная политика президента США, Д. Трампа, публично отменяет предыдущее заявление и законодательную инициативу собственной администрации об отмене продления визы H-1B на период рассмотрения заявки на получение грин-карты, настораживает, а не успокаивает.

Напомним, еще до своей инаугурации на пост президента, нынешний президент США настаивал на пересмотре системы выдачи грин-карты, предполагая иные условия выбора кандидатов на ее получение. После избрания на пост главы Белого дома, Дональд Трамп неоднократно высказывался о подобном намерении, вылившемся в соответствующий законопроект, так и не рассмотренный.

Новая система предполагается по подобию канадской, в результате чего процесс приобрел бы соревновательный характер. Таким образом, право на трудоустройство и получение вида на жительство преимущественно получали бы иностранные граждане, лучше владеющие английским языком, больше финансово обеспеченные и обладающие необходимыми для экономики США навыками.

Ежегодно вид на жительство в штатах приобретает более 1 млн человек, 50 тыс. из которых, в результате лотереи грин-карты. Изменения в системе выдачи разрешения сократят количество въезжающих в 2 раза.

Требования действующего законодательства предусматривают выдачу визы H-1B на 3 года, с возможностью впоследствии продлить еще на 3 года. После истечения указанных 6 лет обладатель вправе подать заявку на приобретение статуса постоянного жителя.

Инициатива президента Трампа базируется на скоплении огромного числа желающих оформить грин-карту; заявления рассматриваются более 10 лет из-за существующего в США ежегодного количественного ценза разрешений для граждан каждой страны. Лозунг инициативы: «By American, hire American» - «Покупай американское, нанимай американцев».

Запрет на продление рабочей визы H-1B, поставит под угрозу возможность функционирующего на территории Америки большинства высококвалифицированных специалистов продолжать легальную трудовую деятельность по истечении 6-летнего периода.

Указанная инициатива в большей степени способна обеспокоить интересы выходцев из Китая и Индии, общее число которых превышает установленные государством лимиты. Из общей массы выдаваемых виз H-1B, более половины получают китайцы и индусы. Основная масса выходцев из этих стран работает в IT индустрии: Microsoft, Google, Apple, Facebook.

Получение визы H-1B- сложная процедура, требующая подтверждения экстраординарных способностей автора, а также сбора огромного количества документов. Заявление на ее получение подается работодателем, при условии возможности доказать значимость предлагаемого рабочего места в своей компании, высокий профессионализм соискателя, необходимый уровень заработной платы.

В среднем, около половины выданных виз приходится на 4 штата: Калифорния, Нью-Джерси, Техас и Нью-Йорк, трудоустроившихся специалистов в области науки, технологии и математики.

Кремниевую долину лихорадит- 2/5 сотрудников предприятий трудоустроены именно по условиям трудовой визы. Отмена ее продления приведет к оттоку высококвалифицированных специалистов, а также к снижению вклада в экономику США их высокотехнологичных работодателей.

Лихорадит и простое общество. Критики программы сообщают, что визы H-1B получают тысячи низкооплачиваемых сотрудников из других стран, оставляя без работы американцев.

Сложившаяся ситуация создает огромное количество препятствий, однако наша компания, успешно оказывая правовые услуги собственным клиентам в разных странах в сфере формирования бизнеса, исключит Ваши сложности в подготовке документов на получение визы H-1В либо предложит иной альтернативный вариант переезда в США.