База данных как объект ИСДЕЛО «ВКОНТАКТЕ». ПРАВО НА БАЗУ ДАННЫХ

СИП постановил повторно рассмотреть спор между социальной сетью «Вконтакте» (Mail.Ru Group) и стартапом «Дабл Дата» (ООО «ДАБЛ») о праве использовать базу данных. Однако, решение не является окончательным. При новом рассмотрении спора суду предстоит решить, какое использование базы данных является правомерным. От этого зависит работа остальных компаний, которые используют данные пользователей, в том числе в целях рекламы.

 
В ходе разбирательства выяснилось, что представители «Дабл Дата» предоставляли банкам информацию о пользователях социальной сети. Таким образом банки устанавливали, насколько платёжеспособен их клиент. Представители «Вконтакте» настаивали на интеллектуальных правах в отношении базы пользователей и, соответственно, на запрете её свободного использования третьим лицом. Однако, суд не согласился с доводами социальной сети. По мнению первой инстанции, база данных создана самими пользователями, а не представителями «Вконтакте». Поэтому её следует рассматривать как совокупность профилей, а не объект права интеллектуальной собственности. Не были доказаны «существенные затраты» интернет-ресурса на укомплектование базы.

По мнению Суда по Интеллектуальным правам (СИП), главный критерий возникшего спора - существенность затрат на создание базы данных, а не конкретные создатели. Не имеет значения, создана БД пользователями ресурса или администрацией. Кроме того, база данных на момент спора насчитывала свыше 10 000 составляющих. В связи с указанным выше, СИП пришёл к выводу, что данная база используется неправомерно, поскольку:

  • способ использования БД как таковой нарушает смежные права соцсети, т.е права изготовителя БД;
  • данные пользователей, извлечённые из БД, составляют её существенную часть.

«Дабл Дата» отрицают, что использовали «существенную» часть информации из БД. По утверждениями стартапа, всего использовалось 0,0001% данных пользователей. К тому же, способ работы ПО «Дабл Дата» можно сравнить с принципом работы интернет-поисковиков. В нижестоящих судах эти аргументы не были рассмотрены. В настоящий момент дело передано на повторное рассмотрение.

Чтобы установить, как на самом деле работает ПО, может понадобиться техническая экспертиза работы стартапа.

Кому принадлежит право на базу данных?

Действующее законодательство РФ охраняет базу данных как объект авторского (право составителя) и смежного (право изготовителя) права. В первом случае правовая охрана предоставляется, если составление БД стало результатом творческой, а также интеллектуальной деятельности.

Во втором случае, даже если составление базы не является результатом интеллектуальной либо творческой деятельности, но повлекло значительные затраты (организационного, творческого, материального характера), такая база может быть защищена как объект смежного права. Когда существенность затрат доказать невозможно, охраняемой будет считаться база данных, которая содержит 10 000 и более элементов.

Обладатель указанных ваше интеллектуальных прав вправе запретить извлечение и дальнейшее использование материалов, из которых состоит база данных.

В основу законодательства РФ положена Директива 96/9/ЕС, которая рассматривает базы данных к качестве коллекций произведений, которые охраняются как интеллектуальное право составителя.

Таким образом, базу данных следует рассматривать как объект авторского и смежного права при наличии таких критериев:

  1. создана в результате творческой интеллектуальной деятельности;
  2. повлекла значительные затраты финансового, материального и организационного характера;
  3. содержит свыше 10 тысяч элементов.

На кого повлияет решение суда по делу «Вконтакте»?

Кроме «Дабл Дата», ряд других компаний использует базы данных подписчиков или клиентов. В большинстве ситуаций такое использование - один из маркетинговых инструментов, чтобы привлечь целевую аудиторию услуг либо товаров. Главный вопрос, на который предстоит ответить суду - правомерность подобных инструментов.

Для точного ответа следует выяснить, по какому принципу работает ПО «Дабл Дата». Например, сохраняются ли данные в кэше по аналогии с поисковиками или переносятся на носители информации. На основании технической экспертизы суду предстоит определить, какое использование базы данных правомерно.