Какую выгоду для стартапа несёт  ICO?

ico

При грамотном структурировании сделки и активной работе компания получит необходимый капитал уже через 2 – 3 месяца. Отведенное на рекламную компанию время и выбранная юрисдикция – два главных фактора, влияющие на эти сроки сбора необходимого капитала.

В силу фактического отсутствия в Российской Федерации специального регулирования в отношении обращения криптовалют, проведение ICO за рубежом именно то, к чему стремятся российские компании.

В сравнении с 2016 годом, технология блокчейн стремительно развивается. Сборы увеличиваются, определённые проекты привлекают миллионы долларов за считанные минуты.

Процесс реализации ICO

  • Первый этап: анонсирование компанией нового проекта.
  • Стартапом выпускается официальная оферта, которая содержит  предложение инвесторам касательно приобретения токенов, в ней указывается дата старта и продолжительность сбора, а также количество выпускаемых токенов и прочие детали. На данном этапе компания преследует цель презентовать свой проект как можно более широкому кругу потенциальных покупателей.
  • Происходит запуск ICO, начинается поток криптоинвестиций и распределение токенов между криптоинвесторами.

Со стороны контрагентов и регуляторов могут поступить претензии, если компания не учтёт всех правовых аспектов, что может привести к ущербу её репутации.

Юрисдикции и необходимые документы для проведения ICO

Высокие правовые риски на территории Российской Федерации делают затруднительным проведение ICO в данной юрисдикции. По этой причине, структурирование ICO происходит в странах, которые имеют более благоприятный налоговый и законодательный режим.

 Речь идёт о таких юрисдикциях, к примеру, как:

  • Швейцария;
  • Сингапур;
  • Остров Мэн;
  • Британские Виргинские Острова;
  • И другие (выбор юрисдикции зависит от особенностей проекта).

 Для того чтобы не ошибиться в выборе юрисдикции можно обратиться к юристам Law&Trust International, которые помогут с выбором и ответят на все интересующие вопросы. 

White Paper – информационный меморандум, который является основным маркетинговым документом, по которому инвесторы принимают решение о вложении капитала в проект стартапа. White Paper содержит в себе информацию о целях проекта, команде создателей, партнёрах, менторах и остальных лицах принимающих участие в развитии.

Terms & Conditions – публичная оферта, которая адресуется неопределённому кругу лиц. Данный документ содержит детальные условия контракта с криптоинвесторами и к его составлению необходимо подходить максимально ответственно и внимательно, поскольку в нём закладываются основные обязательства перед инвесторами.

Privacy Policy – политика обработки персональных данных.

О налоговых аспектах ICO

В случае правильной организации ICO, оно может не нести в себе налогооблагаемых действий по месту проведения.

Организаторы ICO выбирают юрисдикцию, где местные корпоративные налоги не будут облагать прибыль компании эмитента.

Организаторы также учитывают налоговое резидентство бенефициара.

Получение налогооблагаемой прибыли при размещении токенов в значительной степени зависит от структуры токена и обязательств, которые готовы брать на себя организаторы ICO.

Риск снижения репутации в ходе ICO

В ходе проведения ICO может пострадать репутация, как продавца цифровых токенов, так и их покупателя.

Мошенничество и нецелевое расходование средств – бесповоротно подорвут доверие и ухудшат до предела репутацию.

Также, репутация проекта стартапа напрямую зависит от того, насколько чётко и в каком объёме он будет выполнять свои контрактные обещания.