Бельгийское правительство предприняло новую налоговую реформу

БЕЛЬГИЙСКАЯ КОМПАНИЯ И МЕЖДУНАРОДНОЕ НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕВ начале 2018 года, Бельгия анонсировала внедрение новой налоговой реформы, основным элементом которой станет снижение некоторых ключевых налоговых ставок.

Речь идёт о снижении корпоративного налога до 25 % к 2020 году и введение принципа подачи консолидированной отчётности группами компаний.

Прежние корпоративные налоговые ставки были значительно выше среднеевропейских, составляя 33.99 %. Состояли они из 33 %, к которым добавлялся особый «антикризисный» налог в виде 3 % от основного налога.

Изменения будут внедряться поэтапно. Так, в 2018 году ставка налога на прибыль составляет 29%, а «антикризисный» налог - 2%. К 2020 году ставка налога будет снижена до 25%, а дополнительный будет вообще упразднён. В общей сложности налоговая нагрузка к концу реформы снизится на треть.

Кроме того, будут увеличены налоговые вычеты по ранее сформировавшимся дивидентам, с 95% до 100%, которые представляют собой вычеты на доходы, полученные от дивидентов дочернего предприятия, осуществляющего отчисления аналогичного формата в стране собственного налогового резидентства. Подобное изменение коснётся компаний, которые отвечают следующим требованиям:

  1. Бельгийская компания обязана участвовать в капитале дочерней компании более чем 10% акций или владеть ими на сумму больше чем 2 500 000 Евро,
  2. Участие в капитале дочернего предприятия должно быть непрерывным на протяжении минимум 12 месяцев,
  3. Дочернее предприятие обязано быть зарегистрировано плательщиком налога на прибыль в стране своего резидентства.

Применение данных мер, может привести к увеличению привлекательности Бельгии для крупных международных холдингов в мировом налоговом планировании.

Стоит отметить, что бельгийское правительство предприняло ряд мер по борьбе с рьяным уклонением от уплаты налогов, которое может быть последствием использования данного послабления. В отношении предприятий, которые поставят для себя целью учреждение бельгийской компании, только для возможности получения вычетов от полученных дивидентов, будет применён отказ в предоставлении подобных налоговых привилегий и иных льгот.

Примечательно, что бельгийскую компанию крайне сложно эксплуатировать как перевалочную для перемещения  дивидентов в безналоговую юрисдикцию, так как в Бельгии налог при выплате дивидентов составляет 30%. Ставку налога можно минимизировать только посредством применения положений соглашения об избежании двойного налогообложения.

Воспользоваться любой из налоговых льгот возможно только в случае перераспределения части капитала на бельгийскую компанию, которая таким образом станет полноценным элементом в коммерческом устройстве предприятия.

Напомним, что Бельгия подписала с более чем 100 странами мира, соглашение об  избежании двойного налогообложения.