Substance (реальное присутствие) на Кипре спасает владельцев бизнесаНовостные заголовки последних дней заставили нервничать владельцев бизнеса на Кипре. Произошли ужесточения в законах островного государства, касательно владельцев зарегистрированного там бизнеса. Многие начали интересоваться substance на Кипре для возможного решения возникших трудностей. Не зависимо, где реально находится бизнес, где осуществляется основная деятельность фирмы, бывают случаи, когда возникает целесообразность перерегистрации фирмы в более выгодную юрисдикцию. Некоторые страны СНГ, не полностью приспособились к капиталистической модели государственного строения.
Для построения благоприятного предпринимательского климата необходимо время, навыки, а также политическая воля. Многие бизнесмены, поработав в постсоветских странах, ввиду высоких ставок налогообложения родной страны, столкнулись с низкой рентабельностью. Сабстенс на Кипре становится удобной концепцией для продолжения деятельности на более выгодных условиях за рубежом.

Центробанк Кипра ужесточил правила для бизнеса, но substance на Кипре позволяет их не бояться

За последнее время Центральный банк Республики Кипр выдал несколько документов, которые изменили регуляторную политику касательно бизнеса. Циркуляр (14 июня 2018 года), Циркуляр (02 ноября 2018 года) и Директива ЕС «О предотвращении отмывания денежных средств и финансирование терроризма». Документы указывают понятие «компаний-пустышек» или «shell-companies». Документ говорит, что «компания-пустышка» - юридическое лицо которое подпадает под несколько критериев:

  1. Нет доказательных оснований полагать, что у фирмы есть физическое присутствие в виде реального офиса на Кипре или помещения, используемого как офис;
  2. Нет реального директора, который осуществляет управление предприятием;
  3. Компания не осуществляет деятельность на территории Республики Кипр;
  4. Не может предоставить документы, подтверждающие что деятельность имеет экономическую ценность и является целесообразной.

Соответственно, при проверке государственными фискальными органами, если компания не пользуется substance, могут применяться санкционные меры. Также, в документе, указаны настоятельные рекомендации:

  • банкам - избегать клиентского обслуживания компаний с такими критериями;
  • другим финансовым учреждениям - не сотрудничать и избегать поддержки деловых взаимоотношений.

Вместо того, чтобы прекращать деятельность фирмы с подобными характеристиками, решением может быть substance на Кипре.

В этих случаях, это не единственное решение такой задачи. Среди других, рассматривают перерегистрацию предприятия в юрисдикции с упрощённой налоговой нагрузкой, но не имеющей столь жестких правил ведения бизнеса. Зависимо от приоритетов, пожеланий бенефициарного собственника, а также специфики реального бизнеса, существует ряд других механизмов оптимизации налоговых издержек для бизнеса.
Кипрские нововведения не новы в своём роде. Существует ряд других стран, в которых существуют законы «Controlled Foreing Company» - законы о контроле за иностранными компаниями. Они стремятся досконально мониторить и контролировать предпринимателей для недопущения ими использования различных схем уклонений от налогообложения.

Что являет собой substance на Кипре?

С учётом того, что крупный бизнес со всего мира стремиться работать по оффшорным налоговым ставкам, сабстенс на Кипре является удобным решением сохранения капитала. Само понятие «substance» не имеет аналогов для перевода на русский язык. Важно понимать, что это не вид бизнеса, не вид налогообложения, а целая доктрина. Под понятием «доктрина» имеется ввиду комплекс методологических, юридических и стратегических принципов, ведущих, в совокупности, к одному результату. И этот результат - оптимизация налоговых затрат.
Передавая суть термина, substance - осуществления реального присутствия,  компании, обретают все атрибуты бизнес-структуры, которая создает товар или предоставляет услугу. При проверке, компания показывает чёткую обоснованность деятельности коммерческой направленности.

Как осуществляется substance на Кипре?

Если фирма на Кипре зарегистрирована но не имеет реального физического присутствия и не ведёт деятельности на острове, стоит предпринять меры к задействованию substance. При проверке фирмы на признаки «shell-companies», будут учитываться следующие характеристики:

  1. Есть ли регистрация на Кипре?
  2. Есть ли подтверждение владения или аренды офиса компанией?
  3. Каким видом деятельности занимается фирма и в чем её суть?
  4. Каких юрисдикций, кроме Кипра, организация является резидентом?
  5. Где географически проводятся собрания акционеров?
  6. В какой стране готовятся и хранятся протоколы собраний акционеров?
  7. Насколько официальное руководство осуществляет контроль за принятием основных коммерческих и юридических решений в процессе осуществления деятельности?
  8. Налоговым резидентом какой страны является каждый член совета директоров?
  9. Где территориально проводятся собрания директоров?
  10. Существуют ли выданные, от имени компании, доверенности на представительство интересов и руководство процессами организации?
  11. Осуществляется ли подготовка финансовой отчётности?
  12. Сдача налоговых деклараций в стране регистрации.
  13. Были ли произведены выплаты всех необходимых налоговых отчислений?
  14. Ест ли наемные сотрудники и какова их роль в деятельности компании, осуществляется ли налогообложение насчитанной зарплаты?

Список этих характеристик не является исчерпывающим. Зависимо от каждой проверки, представители фискальных служб будут обращать внимание на все детали, связанные с ведением деятельности. Их задача - удостовериться, что предприятие работает по закону и не использует льготные преференции как схему. Услуга сабстенс позволит сделать так, чтобы ответы, на все возникшие у органов проверки вопросы, были удовлетворительны.

Основные требования для зарегистрированной компании:

  • Офис. Офис на Кипре свидетельствует о реальном присутствии компании на Кипре. Помещение, оборудованное мебелью, инвентарем и техникой исходя из специфики деятельности;
  • Сформированный уставной капитал. Законодательство Кипра не предусматривает граничной минимальной суммы для формирования уставного капитала. Наиболее удобна сума - 1000 EUR. Таким образом 1 акция будет оцениваться 1 EUR, если разделить на 1000 акций;
  • Банковский счёт. Через этот счёт должны проходить транзакции;
  • Наличие акционеров. Допускается минимум один акционер. Вне зависимости от того, физическое или юридическое лицо. Для substance возможен и номинальный владелец которому бенефициар может доверить как посреднику, с учётом необходимости раскрытия конечного собственника;
  • Персонал. Среди персонала важен руководитель, а также бухгалтер;
  • Регистрация в налоговой службе. Регистрация компании должна сопровождаться обязательной регистрацией в налоговой службе. Именно туда будет отправляться необходимые налоговые выплаты и отчётность.

Соответствие всем критериям должно быть соответствующего качества. Начиная от профессионализма ведения бухгалтерского учёта, заканчивая соответствием деятельности всем нормам законов Кипра.

Сабстенс на Кипре позволяет выгодно репатриировать капитал и не нарушать закон

Ещё одним объектом мониторинговых служб стали участники ухода от двойного налогообложения. Между некоторыми странами существует подписанное международное Соглашение об устранении двойного налогообложения. Суть которого состоит в том, что страны-участники предоставляют возможность своим резидентам, которые работают в странах-субъектах договора, платить налог единоразово. Чтобы пользоваться льготами, некоторые фирмы, работая вне юрисдикции Соглашения, перерегистрируют свои фирмы в страну-субъект и становятся полноправными пользователями упрощённых правил ведения бизнеса. Государственная власть отдельных стран, активно борется с такими компаниями, называя их «злоумышленниками». Таким образом, фирмы, которые не используют механизма сабстенс на Кипре, подпадают под категорию «компаний-пустышек» (shell-companies) и становятся на подозрение государственных органов. Соответственно, для минимизации налога на репатриацию прибыли или его избежания, сабстенс является одним из основных помощников.

Для иных стран substance будет иметь другой вид и формальные признаки реального присутствия. Нужно индивидуально понимать специфику местного налогообложения для резидентов и пользователей условий международных соглашений. Данный материал рассчитан на представителей кампаний на Кипре или тех, кто желает её там зарегистрировать. 

Компания Law&Trust International имеет большой опыт работы на Кипре, и не только. Наши юристы учтут все ваши пожелания, разработают детальную стратегию сохранения вашего бизнеса и дальнейшего его процветания в рамках законов Республики Кипр. Заказать услугу по ссылке: https://lawstrust.com/ru/registratsiya-kompanii/lgotnyie/cy