Уменьшение ставки налогообложения зарубежным компаниям при ликвидации российских дочерних фирм

Налоговое послабление для российского бизнеса за рубежомВ Государственной Думе Российской Федерации зарегистрирован законопроект, в котором предусмотрены облегчения дочерним предприятиям находящимся в России, если их материнские организации зарегистрированы за рубежом.

В частности, речь идёт о снижении налоговой ставки при ликвидации российский дочерних компаний.

Основные нововведения, которые предусмотрены в проекте закона, - возможность отказаться от статуса «фактический получатель дохода» для иностранной фирмы.

Также в законопроекте предусмотрены уменьшения налоговой нагрузки при выходе из компаний для инвестора и расширение применения понятия «сквозного подхода». «Сквозной подход» предусматривает задействования льготных ставок налогообложения к конечному получателю, который имеет право на такой доход, а не к непосредственному бенефициару.

Напомним, с 1 января 2015 года были введены в действия «деофшоризационные» изменения законодательного поля в части налогообложения. Согласно им, пониженными ставками налогообложения могут пользоваться лишь те фирмы, которые прямо работают между РФ и странами, с которыми имеются соответствующие договора. Если же получателем конечной выгоды является промежуточная фирма - она не может претендовать на льготные условия налогообложения. ФНС детально следит за деятельностью компаний и оценивает то, при каких обстоятельствах была создана такая фирма, мониторит денежные потоки, финансовые операции и прочее.

В случае, если ФНС выявит что компания создана с целью ухода от налогов, применение льгот неприемлемо. В таких случаях, происходит переквалификация цели сделки, а налоговая ставка увеличивается в соответствии с законодательством.

Компания Law&Trust International 16 лет занимается оптимизацией бизнеса и предложит вам наиболее выгодную модель упрощения налоговой нагрузки при соответствии всем требованиям налогового законодательства.