Власти Швейцарии приняли ряд изменений, которые коснутся налогообложения компаний, работающих на территории страны. В частности, изменится ставка корпоративных налогов. Нововведения коснутся не всех кантонов, а только двух – Женевы и Цюриха. 

С апреля компании, работающие в Женеве, должны уплачивать налог в размере 13.99%. Что касается организаций из Цюриха, они должны будут уплачивать 19.17%. Также рассматривается возможность снижения процента до 18.19% с 2023 года. До реформы ставки в регионах составляли 24.16% и 21.15% соответственно. Ранее были внесены изменения в налоговый кодекс еще 18 кантонов. Например, в Базель-сити корпоративный налог составляет 13.04%, в Базель-ланд – 13.45, в Шаффхаузен – 12.22%. 

Это лишь часть глобальных изменений, которые запланировало правительство. Ранее в стране действовали различные ставки муниципальных, федеральных и кантональных налогов. Реформа предусматривает приведение их к единым значениям. Швейцария планирует снизить налогообложение по корпоративному налогу до 12-15%. Пока этим значениям не соответствуют ставки лишь в двух кантонах – Аарау (18.61%) и Берне (21.63%).

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги клиентам, работающим в Швейцарии. Юристы нашей компании расскажут обо всех нововведениях в законодательстве юрисдикции, и помогут провести расчет и уплатить все налоги