Европейская комиссия обновила список стран, которые не имеют надлежащего законодательства или финансовых инструментов для эффективного противодействия отмыванию денег и использованию таких фондов для финансирования терроризма.

Еврокомиссия приняла новый перечень из 23 третьих стран со стратегическими недостатками в противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма. Цель этого перечня - защитить финансовую систему ЕС за счет лучшего предотвращения отмывания денег и террористическим рискам. В результате включения в список, банки и другие учреждения, которые попадают под действие правил ЕС по предотвращению отмывания денег, будут подлежать усиленным проверкам финансовых операций, включая пользователей и финансовые институты из этих третьих стран высокого риска, для лучшей идентификации подозрительных денежных потоков

В перечень стран с высоким риском вошли Афганистан, Американские Самоа, Багамы, Ботсвана, КНДР, Эфиопия, Гана, Гуам, Иран, Ирак, Ливия, Нигерия, Пакистан, Панама, Пуэрто-Рико, Самоа, Саудовская Аравия, Шри Ланка, Сирия, Американские Виргинские острова и Йемен.

По мандату, предусмотренному так называемыми четвертой и пятой Директивами ЕС против отмывания денег, Еврокомиссия уполномочена проводить автономную оценку и определять страны с высоким риском.

Обнародованный сегодня перечень был определен по итогам анализа 54-х «приоритетных юрисдикций», разработанных Европейской Комиссией и обнародованных 13 ноября 2018 года. По разработанной методике, для включения в такой перечень страна должна соответствовать, по крайней мере, одному из следующих критериев:

  • Страны имеют системное влияние на интегральное единство финансовой системы ЕС;
  • Страны рассматриваются МВФ как международные оффшорные финансовые центры;
  • Страны имеют большое экономическое значение и мощные экономические связи с ЕС.

К таким «приоритетным юрисдикциям» вошли такие страны как Украина, Бразилия, Канада, Индия, Россия, Израиль, Япония, США и другие.