Law&Trust International на защите ICO проектовТехнологический бум создал новые возможности ведения бизнеса. Так, ICO, блокчейн, криптовалюты превратились, из непонятного большинству набора слов, в целую индустрию, которая позволяет получить определенные материальные блага.
Развитие отрасли трансформирует существующую сферу услуг. К сожалению, не все игроки рынка добросовестно относятся к своей роли на нём. Появляются консалтинговые компании, которые вводят в заблуждение или напрямую обманывают клиентов, обещая качественный продукт.

Адвокатам редко удается добиться справедливости в таких делах, не говоря о людях без юридического образования.

29 октября в Арбитражном суде города Москвы, рассматривался иск индивидуального предпринимателя, чьи интересы представляли юристы компании «Law&Trust International», против ООО «Новые юридические технологии» на сумму в 1 375 000 рублей. Ответчик, взял на себя обязанности разработать и предоставить бизнес-план, сайт, маркетинговую стратегию, сопровождающую ICO документацию и пр. Однако, не оказал предусмотренные договором услуги в полном объеме, а то, что оказал - некачественно и с существенным нарушением сроков.

Среди перечня услуг числилось:

  • Разработка бизнес-плана. Бизнес-план не был составлен, заказчик его не получил;
  • Проведение исследования рынка. Заказчик должен был получить резюме по исследованию рынка на английском языке. Результаты маркетингового исследования были предоставлены на русском языке, и на 99% скопированы из сети интернет, что являлось грубым нарушением договора;
  • Создание маркетинговой стратегии, предоставление её на английском языке. Контракт предусматривал концепцию маркетингового плана, с необходимым изучением, анализом рынка и прогнозированием продаж для дальнейшего продвижения. В итоге, было предоставлено сорок три слайда на русском языке. Нарушены временные рамки, информация заимствована из сети интернет, не содержала многих значимых элементов.
  • Создание презентации для инвесторов на английском языке. Данный пункт был проигнорирован в полном объеме;
  • White Paper. Предусматривалось описание миссии, цели, задачи проекта, структура компании. Раздел предполагал разработку бренда, фирменного стиля, дизайна сайта, верстку, программного обеспечения, личного кабинета инвесторов, смарт контракта, многих других сопутствующих элементов создания бизнеса. Каждый отдельный пункт согласовывался и подписывался отдельными приложениями. В итоге, данный раздел был подан с грубым нарушением срока и не содержал всей оговоренной информации.

Суд удовлетворил требования истца в полном объеме, расторгнул договор и присудил возвратить денежные средства заказчику.

Компания Law&Trust International предоставляет полный спектр услуг по юридическому консалтингу ICO и Blockсhain проектов. Огромный опыт юристов компании и профессиональный комплексный подход убережет Вас от лишних затрат и опрометчивых решений!