Центробанк Кипра продолжит выдавливать иностранные компанииЦентральный Банка Кипра продолжает политику полной деоффшоризации страны, которая началась еще в конце прошлого года. По данным СМИ, среди наиболее эффективных механизмов называют закрытие банковских счетов тех компаний, которые работали как shell-компании.

Сам Центробанк страны отказался рассказать о том, почему под закрытие попали счета многих клиентов, в том числе из России. В ответе на запрос для РИА Новости, главный банковский регулятор Кипра ответил, что они действуют в рамках принятых Директив ЕС и внутренних постановлений о работе и функционированию счетов зарубежных компаний, которые зарегистрированы на Кипре.

«CBC как компетентный орган согласно соответствующему законодательству, ожидает, что контролируемые учреждения будут полностью выполнять положения законодательства. В связи с этим, если установлено, что деловые связи, которые они имели в прошлом, не отвечают законным обязанностям, учреждения должны принять меры, предусмотренные законами и директивами CBC, которые имеют силу закона и опубликованы на веб-сайте CBC», - говорится в ответе на запрос РИА Новости.

Эксперты подчеркивают, что руководство Центробанка Кипра создало очень строгие условия для компаний из РФ, Китая и других стран. Все те бизнесмены, которые пытаются наладить работу своих фирм на Кипре, не могут получить возможности совершать какую-либо финансовую активность после закрытия счетов. Это уже привело к тому, что отток иностранного капитала стран увеличился на 35% среди инвесторов из РФ, на 19% из Китая и на 7% из других стран.

Компания Law and Trust International предоставляет возможность открытия компанию на острове Кипр. Чтобы узнать о новых правилах регистрации и условиях оплаты, просим связаться с нашими юристами.