В настоящее время все чаще и чаще добросовестные владельцы прав на торговую марку сталкиваются с регистрацией доменных имён, содержащих торговую марку в себе. В дальнейшем такие доменные имена перепродаются законному владельцу торговой марки или недобросовестно используются, нанося урон бизнесу и репутации правообладателя. Данный вид незаконной деятельности называется киберсквоттинг, а лица, практикующие такие действия, называются киберсквооттерами.

Одним из действенных способов возврата доменного имени под контроль законного правообладателя торговой марки является обращение с претензией к киберсквоттеру в Центр ВОИС по арбитражу и посредничеству (далее – «Центр»). Центр занимается разрешением споров о доменных именах.

Центр создан для ускорения и удешевления процедуры урегулирования споров, связанных с интеллектуальной собственностью, как альтернатива судебному разбирательству.

Споры о доменных именах рассматриваются Центром в соответствии с Единой политикой разрешения доменных споров (далее – «UDRP»), сама процедура рассмотрения ведется в электронной форме – путем обмена электронными сообщениями.

Все регистраторы доменов (далее – «Регистратор») и все их клиенты связаны соглашением об обязательном использовании UDRP для разрешения споров. UDRP является частью договора о регистрации доменного имени.

Для инициирования процедуры административного разбирательства в Центр, а также Регистратору/ам необходимо направить претензию. Лицо-инициатор именуется истцом (далее – «Истец»).

Претензия должна содержать:

  • просьбу о вынесении решения по претензии;
  • имя, почтовый и электронный адреса, а также номер телефона и факса Истца и всех представителей, уполномоченных выступать от имени Истца в ходе административного разбирательства;
  • предпочтительный способ отправки сообщений в адрес Истца;
  • указывать одно или несколько доменных имен, являющихся предметом претензии;
  • указывать один или несколько торговых знаков или знаков обслуживания, на основе которых подана претензия, и описывать товары или услуги, если таковые имеются, с которыми используется каждый знак;
  • описание оснований для претензии;
  • санкции, которых добивается Истец (перерегистрация доменов на Истца);
  • остальные процессуальные действия, которые были начаты или прекращены в отношении доменных имен;
  • приложение с документальными или иными доказательствами и подтверждение регистрации всех товарных знаков и знаков обслуживания, на которых основана претензия.

Затем Центр предоставит Регистратору запрос на подтверждение. Запрос на подтверждение будет включать запрос на блокирование доменного имени (ряд мер, применяемых Регистратором к доменному имени, которые, как минимум, предотвращают изменение информации владельца домена и регистратора ответчиком (далее – «Ответчик»)).

В течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения запроса на подтверждение Центра, Регистратор предоставит запрошенную информацию и подтвердит блокирование доменного имени.

Центр в течение 5 (пяти) календарных дней с момента получения претензии должен рассмотреть ее на предмет соответствия административным требованиям и, в случае ее соответствия, должен направить Ответчику и Регистратору претензию, включая все приложения, электронным способом, а также отправить Ответчику письменное уведомление о претензии в течение 3 (трех) календарных дней после получения надлежащих сборов от Истца (в размере 1500$ путем банковского перевода на счет Центра).

В течение 20 (двадцати) календарных дней с даты начала административных разбирательств (дата отправки Центром претензии Ответчику по всем доступным и известным электронным адресам) Ответчик должен представить Поставщику свой ответ на претензию. Ответчик может запросить продление срока на 4 (четыре) календарных дня.

Если Ответчик не представил ответа на претензию и отсутствуют исключительные обстоятельства, Центр решает спор на основе претензии.

Далее Центр должен назначить члена комиссии (далее – «Комиссия») в течение 5 (пяти) календарных дней после получения ответа Ответчика или после истечения периода времени, отведенного для ответа.

Как только Комиссия будет назначена в полном составе, Центр уведомляет Истца и Ответчика о составе назначенной Комиссии и дате, в которую Комиссия, в отсутствие исключительных обстоятельств, должна направить свое решение по полученной Центром претензии.

В отсутствие исключительных обстоятельств, Комиссия направляет Центру свое решение по претензии в течение 14 (четырнадцати) дней после своего назначения.

В течение 3 (трех) рабочих дней после получения решения от Комиссии, Центр должен передать полный текст решения Истцу и Ответчику, заинтересованным регистраторам и ICANN (Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами). Заинтересованные регистраторы в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения решения должны сообщить Истцу и Ответчику, Центру и ICANN дату выполнения решения.

Общий срок процедуры рассмотрения претензии и вынесения решения по ней - ~60 (шестьдесят) календарных дней.

Юристы Компании Law&Trust International имеют большой опыт успешного разрешения подобных споров и будут рады помочь Вам оспорить незаконную регистрацию доменного имени, а также установить контроль над ним.