Как создать криптовалютный бизнес в Европе?

Крипровалютный бизнесЖелающих попробовать себя в криптобизнесе сегодня достаточно много. Серьезных сложностей с оформлением регистрации компании не возникает. Сложнее для успешного ведения бизнеса выстроить финансовые потоки. Как правило, средства привлекаются в форме ICO или как плата за продукцию. Финансовые операции проходят с участием банка.

Хорошо, если для успешной работы отсутствует необходимость переводить криптовалюту в фиатные деньги. В большинстве случаев для расчетов с контрагентами предприятию нужны реальные деньги.

Обмен криптовалюты представляет немалые сложности. Нельзя прийти на криптовалютную биржу и произвести обмен. Банк наложит запрет на проведение транзакции. При успешном проведении транзакции, через определенное время финансовое учреждение непременно заинтересуется источником происхождения средств и сделает запрос. Подобный интерес грозит серьезными неприятностями.

Основные страхи банков

Не имеет значения, чем вы собираетесь заняться на самом деле. В тех, кто имеет отношение к криптовалютному бизнесу, банкиры подозревают террористов и наркодиллеров.

Банки опасаются, что:

  • вашими клиентами или инвесторами могут оказаться санкционные компании, террористические организации;
  • одновременно с заявленной деятельностью, компания займется «отмыванием» денег.

Сотрудничество с предприятиями, занимающимися незаконной деятельностью, грозит многомиллионными штрафами, потерей репутации, а банковскому руководству — привлечением к уголовной ответственности. Лучшее предупреждение ненужных проблем — отказ потенциальному клиенту.

Обстоятельства, влияющие на решение

Вероятность получения положительного решения возникнет, если:

  1. Официальным получателем прибыли (бенефициаром) будет выступать гражданин ЕС. К гражданам ЕС проявляется больше лояльности при открытии личного счета для трейдинга. То же можно сказать о корпоративных счетах. У бенефициара компании с гражданством ЕС шанс намного выше.
  2. Ваш бизнес простой и понятный. Вероятность открытия счета возрастает. Никто не будет стараться вникнуть в то, что для него непонятно.
  3. Отсутствуют запреты на законодательном уровне, ограничения регулятора. Большое влияние оказывает внутренняя политика банков. Практика показывает: причина отказа часто кроется в банковской политике.

Вывод: открыть счет для криптовалютного бизнеса сложно, но реально. Умейте заинтересовать. Например, солидная прибыль вашей компании отразится на доходах банка, что представляет интерес для финансистов.

Где можно открыть счет

Чаще всего для ведения бизнеса украинцы используют компании ЕС.

Страны ЕС, банки которых допускают возможность сотрудничества с украинскими и русскими бизнесменами:

  • Швейцария. Страной оказывается содействие развитию криптовалютных проектов. Однако финансисты неохотно сотрудничают при отсутствии поддержки регулятора и местных организаций.
  • Литва. Некоторые литовские банки проявляют интерес к криптовалютным проектам, выражают желание сотрудничать. Правительство относится к подобным видам деятельности нейтрально.
  • Германия. Немецкие банки нового поколения (необанки) не препятствуют открытию личных счетов для трейдинга. Несложно открыть в них корпоративный счет для ведения мелкого и среднего бизнеса. Серьезное затруднение — общение, техническая поддержка осуществляются на немецком. Если у вас нет проблем со знанием немецкого языка, вам в Германию.
  • Болгария, Словения, Польша. Отдельные некрупные финансовые учреждения готовы к совместной работе. Уровень оказания услуг в них невысок.

Повторим: процент вероятности того, что вам откроют счет в одном из банков перечисленных юрисдикций, небольшой. Большинство начинающих бизнесменов получают отказы. Но при правильной подготовке, организовать полноценный криптовалютный бизнес в одной из стран Европы возможно.

Как открыть счет

Добиться желаемого вам помогут следующие советы.

  1. Бизнес должен быть понятен. Создайте и предъявите банку понятную простую бизнес-модель. Четко покажите откуда будут заходить средства, как они будут расходоваться.
  2. Давайте гарантии, четко их соблюдайте. Банк поверит в отсутствие связей с террористами, если предоставить полный список исходящих транзакций, рекомендации своих партнеров и контрагентов с хорошей репутацией.
  3. Выбирайте для регистрации компании только надежную юрисдикцию. Банк должен иметь уверенность, что его поддерживает и помогает следить за бизнесом жесткий регулятор.
  4. Обращайтесь в некрупные банки. Серьезные финансовые учреждения дорожат репутацией. Поэтому нет гарантии, что их заинтересует ваш проект. Небольшие организации легче пойдут на риск.
  5. Заинтересуйте банк. Для банка представляют интерес проходящие через него постоянные платежи. Крупный неснижаемый остаток также сможет вызвать благосклонность банкиров.

Получив согласие финансистов, можете считать, что дорога на покорение мира открыта.