В Дании отменяют специальные налоги для банковских учреждений

Министерство налогов Дании подтвердило сообщение от 2 мая 2019 года, что все банковские учреждения страны будут освобождены от уплаты дополнительных пошлин на основной гибридный капитал, который размещается на депозитных, корпоративных и государственных счетах.

Ранее правительство государства ввело специальные налоговые пошлины на капитал еще в период финансового кризиса 2008 года для поддержки банковского сектора. Сейчас Дания признала факт улучшения финансового и макроэкономического климата, что и позволило снять указанные налоги. Нынешнее решение министерства позволяет государству и частным предпринимателям работать как с капиталами, так и с долговыми обязательствами.

Правительство Дании также решилось на такой шаг и после рекомендаций Европейской комиссии, которая считает, что снятие пошлин позволит избежать противоречия с правилами коммерческой и банковской деятельности на территории ЕС.

«По мнению Европейской комиссии, специальный налог на вычет из основного грибридного капитала может привести к особому режиму со стороны финансового сектора. Чтобы обеспечить соответствие правилам государственной помощи, Комиссия попросила Данию внести поправки в закон», - отмечают в министерстве налогов Дании.

По рассчетам ведомства, отмена дополнительных пошлин принесет в бюджет Дании 176 миллионов датских крон, а уже в 2020 году эта цифра возрастет к 350 миллионам. Инвесторы и бизнесмены, которые платили пошлину на основной гибридный капитал, получат право на налоговые каникулы до конца 2020 года.

Компания Law and Trust International предоставляет возможность зарегистрировать компанию в Дании. Чтобы узнать о стоимости и особенностях регистрации, просим связаться с нашими юристами.