ICO: выбор юрисдикции

ICO выбор юрисдикции

Организация ICO, а также выбор юрисдикции, где непосредственно будет проведено первичное размещение токенов, зависит от особенностей проекта.

Крайне важным этапом является не только само проведение ICO, а также выбор правильной юрисдикции.

Чтобы не допустить ошибки и подобрать страну с самыми оптимальными условиями для Вашего проекта обращайтесь к юристам Law&Trust International.

К сожалению, на данный момент Российская Федерация не имеет специального регулирования в отношении обращения криптовалют.

По этой причине компании для проведения ICO выбирают страны с более благоприятным налоговым и законодательным режимом.

Совсем недавно к этим странам присоединился Лихтенштейн, чей финансовый регулятор одобрил проведение ICO на территории данной юрисдикции.

Юрисдикция для проведения ICO

В связи с активными заявлениями со стороны финансовых регуляторов многих стран, о своей позиции, касательно проведения ICO и токенов необходимо чётко обозначить группу юрисдикций, с наиболее благоприятной средой, а также возможно упомянуть такие, в которых проводить ICO невыгодно / запрещено.

Ниже будут приведены некоторые юрисдикции, где для проведения ICO созданы благоприятные условия, а также,  добавлена информация по таким странам, в которых совсем недавно произошли важные изменения касательно первичного размещения токенов.

Стоит отдельно сказать о проведении ICO в КНР и Гонконге

В Китае ICO объявлено вне закона. Об этом заявили 7 основных китайских регуляторов. Запрет произошел после того, как Центральным банком Китая было зафиксировано огромное количество случаев, когда компании с мошенническим умыслом занимались нелегальным сбором средств у населения.

Те компании, которые в рамках ICO осуществляли обмен токенов на криптовалюты и фиатные деньги обязаны прекратить свою деятельность.

Запрет распространяется как на криптобиржи, так и на проекты, запустившие краудфандинговые компании.

Собравшие средства для своих проектов компании, обязаны возвратить их инвесторам. Также, кредитные организации получили запрет на сотрудничество с компаниями ICO.

Принимая во внимание всё вышесказанное, начав осуществление операций по обмену криптовалют на фиатные средства, токены или другую криптовалюту, либо начав проведение ICO , рекомендуется:

  • сделать (юридическим путём) невозможным пользование услугами компании гражданами КНР.
  • сделать технически невозможным на территории КНР пользование услугами компании гражданами Китая

Более того, компании необходимо прекратить на территории Китая все маркетинговые мероприятия, которые организовывались для привлечения внимания граждан КНР к деятельности компании.

Вероятнее всего Китай теперь нельзя назвать юрисдикцией для ICO.

ICO в Гонконге

После заявления регуляторов Китая, комиссией по фьючерсам и ценным бумагам Гонконга было опубликовано заявление касательно проведения ICO, позиция комиссия оказалась более либеральной.

В зависимости от фактических обстоятельств, токен (токены) может быть признан как инвестиционный инструмент.

Таким инструментом может быть признан токен со следующими свойствами:

  • если он предоставляет имущественные или корпоративные права;
  • если по своей природе он является паям в коллективной схеме инвестирования;
  • если он представляет собой долговой инструмент.

Проведение любой операции с таким токеном будет являться частью регулируемой финансовой деятельности. При осуществлении таких операций компания должна иметь необходимые разрешения и лицензии.

ICO в Канаде

Финрегулятором Канады было опубликовано заявление касательно проведения ICO на территории данной юрисдикции. В заявлении было обозначено, что при определённых фактических обстоятельствах, к ICO возможно применение законодательства о ценных бумагах.

Также, были указаны некоторые факторы, свидетельствующие том, что токен - инвестиционный инструмент.

Кроме того, Финансовый регулятор Канады потребовал от бирж по обмену криптовалют надлежаще вести отчётность, следовать всем AML-процедурам и соблюдать требования по идентификации.

ICO в Сингапуре

Ранее Финансовый регулятор Сингапура опубликовал основные риски, которые стоит учитывать инвесторам, при участии в ICO.

Далее, Валютным управлением Сингапура была опубликована карта рисков касательно ICO - проектов.

ICO - проект имеет высокую степень риска если он:

  • не имеет инкорпорации на территории Сингапура
  • не имеет гарантий ликвидности токенов на вторичном рынке
  • обещает крайне высокую доходность токена
  • не имеет вообще, либо имеет не проверенную информацию об продавцах токенов и / или эмитентах

Финрегулятор Сингапура призвал инвесторов учитывать все риски и пытаться их минимизировать.

ICO в США

SEC - Комиссия США по ценным бумагам и биржам, в своём отчёте указала комплекс мер, в рамках которых начала вести борьбу, направленную на закрытие задействованных в криптоэкономике и при этом не соответствующих законодательству компаний.

SEC донесла информацию до инвесторов касательно высокого риска вероятных манипуляций на рынках криптовалюты. Также, инвесторы были проинформированы о распространенной практике “pump-and-dump”, которая запрещена на территории США на законодательном уровне.

Проведение ICO в США выгодно, в первую очередь, для резидентов данной юрисдикции.

ICO в Малайзии

К проведению первичного размещения токенов в Малайзии крайне внимательно присматривается Комиссия по ценным бумагам.

Комиссия часто напоминает инвесторам о том, что участие в ICO связано с рядом рисков, одним из которых является изначальное отсутствие достаточной правовой защиты, а также о рисках резкого колебания токена на вторичном рынке.

При значительном варьировании условий проведения ICO, инвесторам рекомендовано оценивать риски индивидуально по каждому проекту, а также обращаться за помощью к квалифицированным консультантам, которые помогут не ошибиться.

Тем не менее, Комиссия по ценным бумагам Малайзии имеет крайне сдержанную позицию по ICO и не считает его источником массовых злоупотреблений.

ICO в Израиле

На днях, регулятором рынка ценных бумаг был сформирован комитет, основной задачей которого является разработка правил регулирования ICO.

Регулятор занял чёткую позицию и выступает за введение механизмов, которые помогут защитить инвесторов, а также ввод ICO в правовое поле.

Чтобы выбрать подходящую юрисдикцию для проведения ICO и не ошибиться, обращайтесь к юристам Law&Trust International.

Консультации возможны по телефону, посредством чата или в ходе личной беседы в офисе компании.