5a383453c2096_0.jpgЧтобы Российская Федерация вошла в список мировых лидеров в сфере цифровой экономики, для программы «Цифровая экономика» правительство Российской Федерации выделило более 3 млрд рублей, а члены Государственной думы готовятся к рассмотрению законопроектов о регулировании деятельности с цифровыми валютами.


По словам Дмитрия Сазонова, заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности и предпринимательству, на площадке пресс-центра «Парламентской газеты» в целях ликвидации цифровой безграмотности будут проводиться открытые семинары для представителей СМИ. В качестве спикеров будут приглашены ведущие эксперты в сфере цифровой экономики, которые ознакомят слушателей с новыми финансовыми инструментами и, в частности, с блокчейн.

Тестирование в «регулятивных песочницах»

В интервью с «Парламентской газетой» зампред Комитета Госдумы акцентирует внимание на том, что площадкой для привлечения инвестиций Россию сделает появление так называемых регулятивных песочниц — территорий, на которых режим для обращения криптовалют будет упрощен. Как считает парламентарий, инициаторами «пилотов» для таких проектов должны стать местные власти, но, учитывая естественный температурный режим, подходящей зоной для майнинга Дмитрий Сазонов считает Сибирь, а также регионы со свободными энергетическими мощностями, например, Иркутск.

Член совета Молодежного парламента Госдумы говорит о том, что Удмуртия и Калининградская область намереваются стать пилотным регионами для внедрения цифровых валют в обращение, собираясь планомерно снижать тарифы на потребление энергии и некоторые процессы осуществлять в системе блокчейн.

О регулировании цифровой экономики

Как сообщает Дмитрий Сазонов, законодательство РФ работает над вопросом урегулирования деятельности с криптовалютами. Законопроект «О финансовых цифровых активах» уже внесен в Госдуму. Его цель — официальное закрепление термина «криптовалюта» в Российской Федерации. Также правительство рассматривает документ, который определяет правовые основы деятельности операторов инвестиционных ресурсов, которые занимаются организацией краудфандинга. Парламентарий комментирует, что эти инициативы будут приняты в течение года, добавляя, что регулирование не будет слишком жестким.