В Соединенных Штатах произошел прецедент с лишением должника по налогам паспорта. Суд штата Колорадо подтвердил, что Налоговая служба США (IRS) не превышала полномочий с такими требованиями. Законодательство Соединенных Штатов допускает изъятие документа за долги по налогам, однако случай с должником из Колорадо стал первым, по которому проходило судебное разбирательство.

История началась еще в 2010 году, когда IRS направила должнику первое уведомление о необходимости погасить долги. На тот момент задолженность превысила 250 000 долларов. Налоговая служба США имеет право требовать изъятия паспорта, если долг превышает $50 000. Однако требование сдать документ было направлено лишь в 2018 году.

После лишения паспорта, налогоплательщик обратился в суд с требованием вернуть документ. Он мотивировал требование тем, что подобные меры со стороны IRS лишают его права на международные поездки. Истец утверждал, что это право фундаментально и конституционно для всех жителей США. Однако суд Колорадо встал на сторону Налоговой. Судьи постановили, что международные поездки не относятся к категории фундаментальных прав. Суд постановил, что меры, принятые IRS, полностью законны.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для клиентов, которые ведут бизнес в Соединенных Штатах. Если вы столкнулись с проблемами с IRS, наши юристы представят ваши интересы в управлении налогового органа, а при необходимости обжалуют действия в суде.