Россия и Кипр все-таки пришли к соглашению относительно двойного налогообложения. Напомним, в августе появилась информация о том, что соглашение может быть денонсировано из-за отсутствия консенсуса в вопросе ставок налогообложения. Однако 16 сентября стороны все-таки смогли договориться, и заключили договор. Таким образом, Кипр останется главным оффшором для российского бизнеса. 

Первоначальное соглашение было заключено еще в 1998 году, в 2010 году был принят ряд поправок. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что необходимость изменений назрела уже давно, и инвестиции организаций должны быть приносить пользу россиянам. 

Новая версия поправок включает увеличение налога на дивиденды и проценты до 15%. В ней содержится несколько исключений. В частности, публичные организации и институциональные инвесторы будут уплачивать налоге по ставке не более 5%. Ратификация протокола в России состоится не позднее конца 2020 года. Ожидается, что поправки вступят в силу с 1 января 2021 года.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги клиентам, которые работают в России и на Кипре. Наши юристы расскажут обо всех изменениях в договоре о двойном налогообложении и помогут адаптировать компанию к нововведениям.