Министерство иностранных дел Ирландии отчиталось о количестве выданных паспортов за 2019 год. Рост составил 7%, и составил 915 000 гражданств. В абсолютном выражении это рекорд, такого спроса на паспорт страны не было никогда в истории. В отдельные дни МИД Ирландии был вынужден обрабатывать до 6000 форм, а в некоторые месяцы – свыше 100 000 заявлений. Люди обращались как за новыми паспортами, так и за продлением старых документов.

Эксперты связывают рост спроса на гражданство Ирландии с Brexit. Многие граждане Великобритании боятся, что потеряют паспорт ЕС после выхода Соединенного Королевства. Именно представители Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии обращались за гражданством больше всего – 98 000 заявок. Однако это лишь 10% от общего количество обращений. 

Больше всего за гражданством Ирландии обращались жители Нью-Йорка (3.5 тыс), Претории (3.2 тыс), Канберры (2.5 тыс). Также ирландский паспорт оказался востребованным среди жителей Сан-Франциско, Оттавы, Парижа.

Также рост количества заявок связывают и с внедрением новой формы. Теперь подать на ирландский паспорт можно в режиме онлайн. 

Юридическая компания Law&Trust предлагает клиентам услуги оформления гражданства или ВНЖ в Ирландии. Наши юристы расскажут, что для этого понадобится, какие документы нужно подготовить, и какие платежи совершить. Специалисты Law&Trust подготовят заявку и полностью сопроводят процесс получения паспорта.