Криптовалюта в Италии2 Февраля 2018 года на сайте Министерства экономики и финансов Италии был опубликован официальный пресс-релиз о том, что профильный комитет Министерства завершил работу над специальным сводом правил, который направлен на регулирование рынка криптовалют в Италии. Сам свод правил представляет собой ряд поправок, которые, в случае их утверждения, планируется внести в действующее законодательство. В частности, планируется внести соответствующие изменения в законодательный Декрет «Attuazione Della Direttiva» от 25 мая 2017 года («Об имплементации Директивы ЕС 2015/847»). В данный момент, документ находится на этапе публичного обсуждения. Любой желающий может послать свои замечания и комментарии на официальный ящик электронный почты профильного ведомства.

Власти Италии уверены, что криптовалюта – инструмент номер один среди тех, которые используются для финансирования терроризма и отмывания денежных средств. И, соответственно, данный свод правил и был разработан для того чтобы исправить эту ситуацию.

Согласно тексту данного документа, криптовалюта в стране будет называться виртуальной валютой, а использоваться она будет в качестве средства обмена на стандартные товары и услуги. Стоит отметить, что криптовалюта не эмитируется Центральным банком, не имеет никакой привязки к курсу других, традиционных валют, потому ее не обязательно следует расценивать как платежное средство.

Более того, устанавливаются особые требования для поставщиков услуг, которые каким-либо образом связаны с криптовалютами. Будет создан специализированный реестр поставщиков услуг в открытом доступе. Каждый действующий поставщик таковых услуг должен будет пройти процедуру регистрации в реестре в течение 60 дней после вступления в силу новых правил. Любые лица, которые имеют желание в дальнейшем заниматься подобной деятельностью, должны будут проходить процедуру регистрации предварительно.

Власти Италии уверены, что подобные нормы помогут оценить объем текущего рынка криптовалют в Италии, дадут представителям государственной власти определенную почву для размышления, чтобы в дальнейшем, используя эту статистику, принять дополнительные регуляторные акты.