Турция намерена развивать цифровой сектор экономики

ПОДДЕРЖКА ICO В НОВОЙ  ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЕ ТУРЦИИ Недавно назначенный глава Министерства финансов Турции, Берат Албайрак, наконец представил новую долгосрочную стратегию развития экономики страны. Ключевым моментом стало намерение на государственном уровне развивать цифровой сектор, а также поддерживать ICO.

По мнению министра финансов, внедрение новой стратегии позволит увеличить ВВП страны до 3,8 % к концу 2018 года. Созданный ранее, Департамент по управлению и трансформации государственных ресурсов, уже подключился к укреплению государственных активов, в том числе и национальной валюты.

Бейрат Албайрак считает необходимым использовать любые альтернативные меры, которые помогут преодолеть экономический спад. По его словам, правительством предполагаются конкретные шаги в новых инвестиционных проектах, которые нормализуют в течении последующих нескольких лет процессы в сфере турецкого финансового сектора.

В условиях значительной девальвации турецкой лиры (с начала года лира по отношению к доллару ослабла на 70 %) и соответствующего ажиотажа на местных криптобиржах, Турция ожидает рост экономических показателей, которые станут следствием смелых инициатив как от своих политических лидеров, так и от зарубежных партнеров. В данном направлении правительство намерено осуществлять финансирование инновационных проектов, а также поддерживать ICO и IPCO.

Наиболее результативным в этом направление должно стать возможное создание национальной криптовалюты при поддержке ICO. Данный прогноз подтверждается положительным опытом стран, разрешивших ICO на своей территории в качестве стимулятора экономики.

Напомним, что на данный момент, власти большинства стран неоднозначно относятся к ICO, аргументируя подобное отношение недостаточной защитой от вероятного мошенничества. Примерами возможных негативных последствий и причин их возникновения, может послужить отчет Генеральной прокуратуры Нью-Йорка, прокомментировавшей работу на своей территории нескольких крупных криптобирж и выявивших многочисленные недостатки.

Некоторое время назад, отсутствие государственной правовой поддержки турецким правительством в области ICO, привело к тому, что на территории Турции была создана криптовалютная финансовая пирамида. Итогом ее функционирования стало бегство из страны разработчиков, мошенничество на сумму свыше 1 млд турецких лир и тысячи обманутых вкладчиков.

Кроме вышеперечисленных намерений и инициатив, стоит отметить фактические меры Турции в деле исследования вероятности создания собственной криптовалюты и вообще реалий ICO в своей стране. Одним из наиболее важных подобных шагов, стало открытие в стране первого учебного центра университетского уровня BlockchainIST, который занимается изучением блокчейна и возможности внедрения его технологий в экономику Турции.