Польша приняла еще одну меру для поддержки бизнеса. В частности, теперь плательщики НДС смогут воспользоваться новыми правилами уплаты налога на добавленную стоимость по инициативе SLIM. Ожидается, что система будет полностью запущена не позднее января 2021. Она значительно упрощает правила работы для налогоплательщиков и обеспечивает простой и прозрачный механизм отчетности. 

Выставление счетов теперь проходит в упрощенном порядке, по корректирующим счетам, где сумма налогообложения уменьшена. Что касается счет-фактур с увеличенной суммой по налогу на добавленную стоимость, они будут разрешены в том же налоговом периоде, что и первоначальные счет-фактуры.

Экспортеры смогут сэкономить на авансовых платежах от нулевого рейтинга, если товары будут выставлены не позднее чем через полгода после оплаты. До внедрения нововведений, крайний срок составлял всего 2 месяца. Налогоплательщики смогут использовать правила обмена валют по НДС, которые используются для налога на доходы физических лиц или налога на прибыль организаций. Таким образом, для польского бизнеса устанавливается единый расчетный курс валют по всем видам налогообложения.

Кроме того, по системе SLIM в Польше возможно получение налоговых вычетов на срок до 4 месяцев после финансовых операций, благодаря чему отпадает необходимость в частых корректировках налога на добавленную стоимость.

Юридическая компания Law&Trust предлагает юридические услуги корпоративным клиентам в Польше. Сотрудники нашей компании подробнее расскажут о системе налогообложения НДС SLIM и помогут адаптировать документацию под новые требования.