Соединенные Штаты уделяют повышенное внимание налогообложению криптодеятельности. В частности, налоговое управление США направило 10 тысяч уведомлений держателям коинов с требованием уплатить налоги. Это стало возможным после получения налоговиками сведений о финансовых операциях из криптокошелька Coinbase одного из пользователей. 

Таким образом, IRS в очередной раз напоминает криптоэнтузиастам, что криптовалюты в стране являются объектом налогообложения. Федеральные законы приравнивают крииптоактивы к ценным бумагам. Следовательно, держателям криптовалют придется платить налоги с каждой транзакции.

IRS направила держателям криптовалют письма трех типов. Особый интерес вызвало письмо №6173. В нем налоговики потребовали от налогоплательщика подать просроченную декларацию, либо указать, в какой декларации криптовалюты были задекларированы ранее. При этом, если плательщик откажется уплачивать налоги, либо представит неверную информацию, против него будет возбуждено дело. 

Это событие является важным для всего криптобизнеса в США. Представители IRS четко дали понять, что не допустят уклонения от налогов в криптосфере, и не позволят заниматься отмыванием денег. Укрыться от преследования неплательщикам не получится. Если компания или физическое лицо откажется уплачивать налоги, то IRS будет добиваться своего через суд, и тогда неплательщику придется также погасить судебные издержки.

Если вы работаете в криптосфере США и получили письмо от IRS, ответить на него обязательно придется. Юристы компании Law&Trust предлагают помощь в урегулировании споров с налоговыми органами Соединенных Штатов. Мы проконсультируем вас по вопросам криптодеятельности в юрисдикции, а также поможем получить криптовалютную лицензию в США.