НДС на Кипре – разбор примеров

В то время как Кипр следует правилам ЕС в отношении соблюдения налогообложения, он по-прежнему устанавливает свою собственную стандартную (верхнюю) ставку НДС.

В вопросах начисления налога на добавочную стоимость часто возникает потребность в индивидуальной юридической консультации.

Мы решили осветить самые интересные случаи, которые смогут послужить полезным примером для наших читателей.

 

Ситуация 1

Консалтинговая компания из Франции оказывает услуги компании Кипра. По НДС отчитывается принимающая услуги организация. Если Кипрская компания находится на учете как потенциальный плательщик НДС, но никогда не вела деятельности, облагаемой этим налогом, должна ли она возместить НДС за услуги французской компании? Должна ли консалтинговая компания включать НДС в выставляемый счет?

Ответ

Местом реализации услуг в ЕС является территория, где располагается потребитель этой услуги. В этом примере потребитель услуги находится на Кипре, значит французская компания получает налоговый номер кипрской организации и выставляет счет-фактуру без учета НДС. Таким образом, Кипрская компания получит счет без НДС и соответственно о его оплате речи не идет.

Если бы речь шла о получении услуг связанных с недвижимостью, то НДС бы обязательно включался в счет. В нашей ситуации речь шла о предоставлении консультационных услуг, которые НДС не облагаются.

Ситуация 2

Кипрская компания работает с поставщиком товаров (физическое лицо, нерезидент). Так как он не является налогоплательщиком Кипра, то и НДС он в счет-фактуру не включает.

Компания перепродает товар другой компании Кипра по цене закупки (значит НДС не начисляется). Нужно ли кипрской компании-продавцу регистрироваться как плательщик НДС, если по факту она не должна платить этот налог?

Ответ

В данном примере нужно отталкиваться от того, какая территория является местом реализации товара.

Если передача прав собственности на товар происходила на территории Кипра, то участники сделки должны действовать в рамках кипрского закона о начислении НДС. Если сумма заключенной сделки о купле-продаже превышает 15 600 евро, то физическое лицо-продавец должен встать на учет и получить налоговый номер, так же как и кипрская компания, которая занимается перепродажей товара.

Ниже приводим информацию о действующих на Кипре ставках НДС

Стандартная ставка составляет 19%.

Пониженная ставка, которая начисляется на услуги перевозки, ресторанный бизнес и другие сферы обслуживания составляет 9%.

Минимальная ставка для фармацевтических продуктов, продуктов питания, билетов в музеи, кино, театры и пр. составляет 5%.

Нулевая ставка действует для бизнеса в сфере экспорта товаров, лизинга самолетов.

Если вы столкнулись со спорной ситуацией связанной с НДС, обратитесь за помощью к профессиональным юристам Law&Trust International. С нашей помощью вы найдете оптимальный законный выход из любого положения связанного с НДС на Кипре.