irs_sign.jpgНалоговое управление США напоминает, что налогоплательщики должны указывать в налоговой декларации доход от транзакций с электронными деньгами.

Законодательство предусматривает налогообложение виртуальных валютных операций, как и в случае с любыми другими транзакциями. IRS выпустила руководство в IRS Notice 2014-21 для налогоплательщиков и лиц, которые подают им декларации.

Государственные органы проверяют декларации на наличие несоответствий в данных по операциям с цифровой валютой. По окончании проверки могут применяться штрафные санкции.

В случае неправильного отображения транзакций с виртуальной валютой налогоплательщик может быть привлечен к уголовной ответственности на основании статей об уклонении от уплаты налогов и о подаче ложной налоговой отчетности. В первом случае нарушителю грозит тюремное заключение до пяти лет или штраф в размере до 250 000 долларов США, во втором — содержание под стражей на срок до трех лет или штраф в размере до 250 000 долларов США.

IRS Notice 2014-21 предусматривает, что общие принципы налогообложения, применимые к сделкам с имуществом, применяются и к транзакциям с использованием цифровой валюты. Помимо всего прочего, это означает, что:

  1. Платеж, производимый с использованием виртуальной валюты, подлежит должен указываться в отчетности так же, как и любой другой платеж, произведенный иначе.
  2. Платежи с использованием виртуальной валюты, отправленные независимым подрядчикам и другим поставщикам услуг, облагаются налогом по принципу самостоятельной занятости. Обычно плательщики должны заполнять и подавать форму 1099-MISC.
  3. Заработная плата, выплачиваемая работникам в виртуальной валюте, облагается налогом на доход физических лиц. В налоговое управление подается форма W-2.
  4. Некоторые сторонние организации, работающие в торговле и осуществляющие транзакции с виртуальной валютой, должны вести отчетность по этим транзакциям.