Редакция bitnewstoday обратилась к эксперту по ICO, юристу компании Law&Trust International Александру Шушину с предложением прокомментировать следующие вопросы:

Судья вынесла решение по признанию токенов биржевым товаром. Как это повлияет на регулирование рынка крипто в США?
Как этот прецедент повлияет на развитие отрасли крипто США?
Станет ли этот прецедент инструментом влияния (особенно на SEC) для игроков рынка? То есть Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) считает крипту товаром (и теперь суд на ее стороне), а  SEC считает ценными бумагами. Как решится этот конфликт?

Токен биржевой товарНа настоящий момент широкообсуждаемое постановление судьи Рэй Зобель, на мой взгляд, не повлияет на регулирование рынка криптовалют в США. Дело в том, что в обозреваемом деле CFTC v. My Big Coin Pay Inc., представители My Big Coin Pay Inc. ходатайствовали о прекращении производства по делу в связи с тем, что виртуальные валюты (в том числе и криптовалюты) не являются базовым активом (Commodity) в понимании Commodity Exchange Act: «считаем, что криптовалюту My Big Coin нельзя считать Commodity, так как My Big Coin не является фьючерсными контрактами или осуществляет торговлю производными финансовыми инструментами», - сказала Кэйтрин Купер, адвокат Кратера.

Cоответственно, по мнению представителей My Big Coin Pay Inc., регулирование таких виртуальных валют находится вне юрисдикции CFTC (Commodity Futures Trading Comission, далее по тексту - CFTC).

Под базовым активом Commodity Exchange Act понимает: «пшеницу, хлопок, рис, кукурузу, овес, ячмень, рожь, льняное семя, зерновые сорго, мельничные корма, масло, яйца, ирландский картофель, шерсть, шерстяные верхушки, жиры и масла (включая сало, хлопковое масло, арахисовое масло, соевое масло и все другие жиры и масла), хлопчатобумажная мука, хлопковое семя, арахис, соя, соевая мука, домашний скот, продукты животноводства и замороженный концентрированный апельсиновый сок, а также любые иные товары и изделия. […]”.

Судья Рэй Зобель отклонила ходатайство истцов о прекращении производства по делу и постановила, что виртуальные валюты находятся в юрисдикции CFTC, так как: «И My Big Coin, и Bitcoin могут быть (прим. авт.: но не должны) в целом классифицированы в качестве виртуальных валют, а фьючерсы на биткойн в настоящее время торгуются на биржах США» и, соответственно, суд будет рассматривать дело по существу.

Постановление суда о том, что суд будет рассматривать дело не является окончательным решением по существу и, соответственно, не может являться прецедентом. Ввиду этого, до момента принятия окончательного решения, говорить о том, что промежуточное решение судьи не прекращать дело каким-то образом повлияет на развитие криптоотрасли в США и станет каким-нибудь инструментом влияния, как минимум преждевременно.

Однако, если бы судья Рэй Зобель удовлетворила бы ходатайство My Big Coin Pay Inc., и, таким образом дело было бы прекращено, а само решение не было бы обжаловано, то в этом случае остальные суды, руководствуясь принципом “Stare decisis [et non quieta movere]” (лат.: стоять на решенном [и не отступать от устоявшегося], базовый принцип прецедентного права, который обязывает судей рассматривать прошлые решения как руководство для разрешения подобных дел в будущем), должны будут разрешать дела, руководствуясь принятым решением, в зависимости от схожести рассматриваемых дел. Классический пример работы прецедентов следующий: Изначально суд принял одно решение по делу суть которого была: «Сын убил отца [чтоб вступить в наследство]», а в дальнейшем в суд поступило дело: «сын убил отца [защищаясь от него]». Естественно, два этих дела будут разрешены по разному, несмотря на то, что факт лишения жизни отца сыном присутствует в обеих делах, однако обстоятельства дела же - разные. Таким же образом, на мой взгяд, суды будут разрешать дела, связанные с криптовалютой, в частности, руководствуясь принципом преобладания сущности над формой - если токен будет представлять из себя ценную бумагу, то его регулирование будет осуществлять Комиссия по Ценным Бумагам и Биржам (SEC), если некий товар (в понимании Commodity Exchange Act), то Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

 

Комментарии опубликованы на https://bitnewstoday.ru/news/sec-vs-cftc-kak-kriptorynok-izbezhit-protivorechiy-sudebnoy-sistemy/

 

© Шушин Александр, юрист компании Law&Trust International, 2018

 

Компания Law&Trust International предоставляет полный спектр услуг по юридическому консалтингу ICO и Blockсhain проектов. Огромный опыт юристов компании и професиональный комплексный подход убережет Вас от лишних затрат и опрометчивых решений!