ЕС создает единую систему налогообложения цифровой экономики

Еврокомиссия планирует запустить единую программу по налогообложению компаний цифрового сектора экономики.

ЕК отмечает, что все больше компаний из индустрии торговли, развлечений и хозяйства работают в виртуальном пространстве сети Интернет.

При этом обязательные отчисления в государственную казну для таких компаний значительно ниже, чем для компаний из реального сектора экономики. Государство, таким образом, теряет значительную часть налоговых отчислений в казну, что и хочет предотвратить ЕК.

Согласно исследованиям, усредненный налог на прибыль для цифровых компаний в странах ЕС составляет 10,1%, тогда как другие сферы облагаются налогом по ставке 23,2%.

Не все страны согласны поддержать налоговую инициативу Брюсселя. Небольшие государства, вроде Люксембурга, стараются привлечь цифровой бизнес лояльными налоговыми отношениями (низкие ставки, упрощенные процедуры контроля и пр.). 

А Франция, Испания, Италия и Германия предлагают и вовсе обязать международные компании платить налоги в странах, где они получают прибыль.

По словам члена Еврокомиссии по экономическим и финансовым делам, новый подход к налогообложению didgital-компаний позволит добиться справедливости. Ведь как сотрудники таких компаний, так и сети, которые они используют, являются европейскими.

В результате переговоров между странами Евросоюза планируется достичь единого мнения по этому вопросу. Только так удастся разработать оптимальный, справедливый и благоприятный для всех членов ЕС план налогообложения интернет-бизнеса.

Сейчас же выявлено много разногласий и окончательное решение отложено до весны 2018 года.

 

За дополнительной информацией об особенностях налогообложеня цифрового бизнеса обращайтесь в Law&Trust International.