Страны продолжают присоединяться к Мадридскому протоколу, который официально вступит в силу 29 декабря 2019 года. Очередным государством, ратифицировавшим данный документ на своей территории, стала Малайзия. Эта страна присоединилась к еще 105 государствам, которые приняли соответствующие законы, и утвердили Протокол.

Суть Мадридского протокола заключается в утверждении нового, международного стандарта защиты товарных знаков от плагиата. Кроме того, данным документом утвержден и единый стандарт подачи заявки на регистрацию товарного знака. Таким образом, компании, работающие в странах Мадридского протокола, могут обратиться в государственные органы Малайзии и получить товарный знак международного образца.

Также стоит отметить, что Малайзия стала предпоследней страной АСЕАН, присоединившейся к Мадридскому протоколу. Единственное государство-член экономического блока, которое не ратифицировало документ – Мьянма. Однако до вступления документа в силу еще есть время, и вполне возможно, что и Мьянма успеет подготовиться и ратифицировать Мадридский протокол на своей территории.

Юридическая компания Law&Trust предлагает свои услуги компаниям, нуждающимся в лицензировании своих товаров, а также в получении товарных знаков. Наши юристы проконсультируют вас по всем особенностям Мадридского протокола и расскажут, как получить товарный знак по новым правилам.