kambodzha-680x368.jpgКамбоджа, после запуска венесуэльского Petro в феврале, рассматривает возможность разработки собственной национальной криптовалюты.

Камбоджийский криптопроект будет называться Entapay, и ожидается, что он будет презентован на блокчейн-саммите стран Юго-Восточной Азии в столице Пномпень (Phnom Phen) в среду, в котором примет участие заместитель премьер-министра страны.

Пресс-релиз, выпущенный перед саммитом, назвал Entapay «связью между интеграционной оплатой зашифрованной валюты и реальным миром». Также в нем говорится, что криптовалюта будет способна даже заменить Visa как новый мейнстримный режим платежа.

Пресс-релиз также называет Petro — криптовалюту Венесуэлы — эффективным средством для привлечения инвестиций для партнеров и выхода из длительного экономического кризиса, в котором находится страна.

Впервые планами по выпуску венесуэльской цифровой валюты поделился Николас Мадуро в декабре, представив ее как дополнение к падающему боливару.

Критики Мадуро считают этот шаг способом обхода санкций США, которые направлены на то, чтобы оказать давление на авторитарный режим, который имел контроль над гиперинфляцией и перебоями в снабжении продовольствиями.

В настоящее время Венесуэла присоединилась к России, Ирану и Северной Корее — странам, которые обвиняются в попытке использовать растущую популярность криптовалют, поскольку эта новая финансовая инфраструктура не подпадает под контроль каких-либо центральных властей, особенно США.

Эксперты предупреждают, что криптовалюта, будучи анонимной, практически неурегулированной и при этом — с возможностью конвертации в свободно конвертируемую валюту, может быть использована для обхода экономических санкций, которые чаще всего принудительно применяются с помощью правил регулирования и раскрытия банковской информации.

Операции с цифровой валютой осуществляются и отображаются в системе блокчейн (цепочке блоков), а не в каком-либо центральном банковском органе. Это позволяет осуществлять операции, минуя любые границы и соблюдая максимальную конфиденциальность.

Камбоджийская криптовалюта может быть привлекательным вариантом для премьер-министра Камбоджи Хун Сэна, котрому грозят международные санкции за расправу с оппозицией, СМИ и активистами.

На прошлой неделе Белый дом объявил, что он приостановит несколько программ помощи инстанциям, которые, по мнению правительства, являются виновными в политической нестабильности.

Однако цифровые валюты также рассматриваются как способ повышения национальной экономики. На прошлой неделе тихоокеанская островная нация Маршалловых Островов стала первой страной в мире, которая признала криптовалюту законным платежным средством.

Новый цифровой Sovereign как форма платежа будет иметь равный с долларом США статус.