Подробный свод правил, фиксирующих требования к работе с криптовалютой, формы отчетности, способы обеспечения безопасности сделок и принципы раскрытия информации, был составлен и официально опубликован нью-йоркским департаментом по надзору за рынком финансовых услуг. Как вы уже, очевидно, поняли, речь идёт о рынке криптовалют. Многие компании активно используют данный цифровой тип валюты, прибегая к операциям в платёжных системах биткоин, лайткойн и т.п.

Основной месседж новых правил – требование о получении специальной лицензии регулятора теми компаниями, которые работают с криптовалютами. Целью данного решения является повышение уровня безопасности таких операций, а также их прозрачность.

На разработку системы правил у департамента ушло полтора года. И теперь нормы, регулирующие использование криптовалюты и гарантирующие безопасность потребителей, вступили в силу. Лицензированию подлежит деятельность всех компаний, которые участвуют в посреднических операциях (потребитель - торговая точка), хранят и передают криптовалюты.  

Вот необходимые шаги для получения соответствующей лицензии:

  • Уплата операционной пошлины,
  • Предоставление всех реквизитов, адресов,
  • Полное описание всех видов выполняемых операций, а также организационной структуры,
  • Взятие обязательств по предоставлению информации о сделках с применением криптовалют по запросу регулятора.

Немаловажным условием при осуществлении операций с цифровой валютой является требование об обеспечении безопасности как для потребителя, так и для задействованных торговых точек. Криптовалюты не могут быть использованы в операциях, связанных с покупкой/продажей товаров и услуг, признанных незаконными. Теперь также необходимо подавать все данные о владельцах компании (как номинальных, так и реальных), список акционеров и руководящего состава.

По словам главы нью-йоркского департамента, тенденция растущей популярности цифровых валют и других альтернативных видов платежей – это проверка на состоятельность таких органов, коим является финансовый регулятор. Для защиты потребителя и с целью регулирования использования новых платёжных систем в рамках закона департамент вводит в действие соответствующие нормы. Но они отнюдь не призваны подавить использование передовых технологий.

Новый свод правил не влияет на деятельность

- программных разработчиков,

- пользователей-владельцев биткоинов,

- торговых точек, которые разрешают потребителю осуществлять оплату в криптовалютах.

Программные разработчики, по словам главы департамента, не являются объектом регулирования. Речь идёт лишь о финансовых посредниках.

Впервые пристальное внимание к криптовалютам со стороны американских регуляторов наблюдалось в 2013 году. Еще тогда решением Министерства финансов США системы цифровых валют были приравнены к обычным. Таким образом, операции по предотвращению отмывания финансов стали актуальны и по отношению к криптовалютам. Данный процесс инициировал развитие интереса властей других стран мира к виртуальным платёжным системам.