Из-за пандемии коронавируса и последующего карантина, в Великобритании была введена программа поддержки бизнеса и сохранения рабочих мест. Однако теперь британское казначейство готовится ее свернуть. Ожидается, что глава Министерства финансов Соединенного Королевства Риши Сунак объявит дату завершения приема заявок до конца текущей недели.

Также на грядущем брифинге ожидается и еще несколько важных заявлений. В частности, Сунак должен озвучить размер сборов с работодателей, средства с которых будут направлены на поддержание программы. Кроме того, ожидается публикация информации об участии в программе работников, которые трудятся неполный рабочий день.

Прекращение приема заявок на участие в программе преследует две цели. Во-первых, чтобы не допустить выплат из бюджета для бизнеса, который уже начал работу после послабления карантина. Во-вторых, чтобы не допустить увольнения сотрудников, которые работают полный рабочий день, и их перевода на неполную ставку. Согласно программе поддержания рабочих мест, каждому работнику выплачивается 80% от месячной зарплаты, но не более 2500 фунтов.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для компаний, работающих в Великобритании. Мы расскажем обо всех особенностях программы сохранения рабочих, и при необходимости, поможем воспользоваться ею до окончания приема заявок.