Пандемия коронавируса вынудила правительства различных государств искать более привлекательные решения для бизнеса. В Польше решили поддержать местные компании с помощью внедрения новой корпоративной налоговой политики. В особенности, власти Польши планируют применить так называемую “эстонскую систему” для корпораций. Ранее на такой шаг уже пошла Латвия.

Суть “эстонской системы” заключается в том, что налогообложение прибыли проводится только при выплатах акционерам и участникам. В остальных случаях налог на прибыль не взимается. Это должно снизить налоговую нагрузку на средний бизнес, пострадавший из-за финансового кризиса больше всего.

Также правительство Польши опубликовало требования к юридическим лицам. Воспользоваться данным налоговым послаблением смогут компании, которые содержат в штате не менее 3 человек, и чей оборот не менее 50 млн злотых (что эквивалентно 11.2 млн евро). Применять такую систему компании смогут до 4 лет с возможным продлением еще на 4 года.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для корпоративных клиентов, работающих в Польше. Наши специалисты подробно расскажут, что представляет собой “эстонская система”, и помогут подготовить документы для участия в программе.