Министерство финансов республики Кипр опубликовало проект бюджетного плана на 2021 год. В документе содержится норма о дополнительном налоге для компаний, которые зарегистрированы в юрисдикциях, включенных в “черный список” ЕС. Соответствующее изменение уже утверждено Советом министров республики Кипр 22 октября 2020 года.

Для налогообложения будут применены две основные меры. Первая – введение налога для компаний на выплату по дивидендам, процентам и роялти. Вторая – проведение тестирования юридических лиц для выявления их налогового резидентства. Тест будет проводиться дополнительно к уже утвержденному тесту по управлению и контролю.

На сегодняшний день, норма о налогообложении компаний из “черного списка” направлена в Генпрокуратуру Кипра, где должны проверить законность таких поправок. Дополнительные меры налогообложения уже согласованы с организацией общественных бухгалтеров республики.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для корпоративных клиентов, работающих на Кипре и в оффшорных юрисдикциях. Мы расскажем о правовых последствиях решения властей Кипра и поможем найти оптимальное решение.