Республика Кипр продлевает действие особого налогового режима для инвесторов. Об этом стало известно из пресс-релиза Министерства финансов, опубликованного 23 января. Воспользоваться льготой могут частные инвесторы, вкладывающие свои средства в развитие инновационных компаний, а также стартапов, зарегистрированных на Кипре.

Власти страны продлевают льготы на 18 месяцев. Суть особого налогового режима заключается в возможности получения вычета из дохода, подлежащего налогообложению. Инвесторы, которые вложили свои деньги в кипрские стартапы, могут вернуть до 50% налогов. Республика установила максимальное ограничение на сумму вычета – не более 150 тыс. евро в год.

Если инвестор претендует на вычет, превышающий установленные ограничения, суммы можно перенести на следующие налоговые периоды, но не более чем на 5 лет. Инвестиции могут быть совершены либо напрямую, либо через инвестиционный фонд. Претендовать на налоговый вычет можно, если компания, в которую совершены капиталовложения, работает на Кипре, признана МСП, и за последние 3 года потратила 10% и более привлеченных средств на НИОКР.

Юридическая компания Law&Trust предлагает услуги для частных инвесторов, которые желают вложить средства в стартапы на Кипре. Наши сотрудники расскажут вам подробнее об условиях получения налогового вычета и помогут совершить инвестиции.