Тенденция «бросить» компанию достаточно популярна среди собственников иностранного бизнеса, поскольку не требует дополнительных затрат и вовлеченности владельца в процесс закрытия компании. На практике, редко кто задумывается о последствиях, которые возникают после того, как в Реестр страны регистрации компании не поступили административные отчёты\оплата государственной пошлины\финансовые отчёты и особенно, если у компании присутствуют налоговые обязательства по подаче налоговых отчётов по окончанию финансового года и уплате налогов.

 

 

Ниже рассмотрим наиболее значимые последствия, которые влияют на дальнейшую работу самой компании и её собственника:

  1. Невозможно будет заказать Certificate of Good Standing, Company Extract with company status of “Active” or Certificate of Incumbency, которые подтверждают, что компания не имеет задолженности перед государственными органами страны регистрации компании, находится в статусе Active и структура компании актуальна;
  2. Компания будет принудительно вычеркнута из Реестра страны регистрации компании, однако это не означает, что компания будет официально закрыта;
  3. Договора и другие юридические документы, подписываемые от имени компании не будут иметь юридическую силу;
  4. Если в структуре компании присутствуют номинальные директора и выдана доверенность на уполномоченное лицо для распоряжения банковским счётом, по истечении срока её действия банк имеет право заблокировать счёт компании;
  5. при неоплате ежегодной пошлины в Реестр страны регистрации компании, неподаче финансовой и налоговой отчётности (в зависимости от налогового статуса компании) на компанию будут наложены штрафы, а ответственность по оплате штрафов полностью возлагается на учредителя/бенефициарного владельца компании.

Поэтому перед тем как принять достаточно важное решение о дальнейшей судьбе компании, стоит взвесить все плюсы и минусы. Возможно есть смысл затратить определённые ресурсы на закрытие компании в официальном порядке, нежели потом нести налоговые обязательства перед страной регистрации компании с вытекающими последствиями для самого собственника бизнеса.

Каждая юрисдикция разнится своими требованиями и процедурой закрытия компаний. Но объединяет их одно — каждая компания должна быть закрыта в официальном порядке, который прописан в законодательстве страны регистрации компании. Рассмотрим несколько вариантов закрытия компаний на примере нескольких юрисдикций.

Классические оффшорные юрисдикции (Сент-Винсент и Гренадины, Сейшельские острова, Белиз и т.д.) предлагают следующие варианты закрытия компании — ликвидацию (Liquidation).

  • Принудительная ликвидация (Compulsory liquidation) - осуществляется в судебном порядке, путем подачи заявления в Высокий суд по ходатайству либо учредителями\бенефициарами компании, либо кредитором или вкладчиком.
  • Добровольная ликвидация компании (Voluntary liquidation) - осуществляется по решению учредителей\бенефициаров компании без судебного решения.
  • Если у Регистратора компаний есть основания полагать, что компания не соблюдает установленные требования законодательства страны регистрации компании может будет принято решение о вычёркивании компании (strike-off). Такая процедура не является аналогом принудительной ликвидации компании.

Наиболее приемлемый вариант закрытия оффшорных компаний — это процедура добровольной ликвидации компании (Voluntary liquidation), которая занимает порядка 3-6 месяцев, после чего компания будет закрыта в официальном порядке.

В Великобритании существует достаточное количество способов закрытия компаний, которые предусмотрены под определённый тип компании и под определённую ситуацию, с которой столкнулась компания.

Ликвидация (Liquidation) компании:

  • Принудительная ликвидация (Compulsory liquidation)
  • Добровольная ликвидация в интересах кредиторов (Creditors’ voluntary liquidation)
  • Добровольная ликвидация в интересах учредителей (Members’ voluntary liquidation)

Вычёркивание компании из Реестра страны регистрации компании (Strike-off):

  • Добровольное вычёркивание компании из Реестра страны регистрации компании (Voluntary strike-off)
  • Принудительное вычёркивание компании из Реестра страны регистрации компании (Compulsory strike-off)

Различия двух видов закрытия компании - Liquidation и Strike-off состоят в сроках закрытия компании (Liquidation занимает порядка 6 месяцев, в то время как Strike-off длится около 1 месяца), наличия кредиторских обязательств у компании (при долговых обязательствах Strike-off не возможен), процедуры закрытия компании (Strike-off упрощенная процедура, которая ограничивается коммуникацией с Реестром и налоговыми органами, а при Liquidation по большей мере коммуникация ведётся с судебными органами и ликвидатором).

В оншорных юрисдикциях (Словакия, Словения, Эстония, Польша, Литва, Латвия и т.д.) ситуация с закрытием компании немного иная. Согласно законодательству закрытие компании возможно только путём ликвидации (Liquidation) компании по общей процедуре с последующим вычёркиванием компании из Реестра страны регистрации компании. По срокам ликвидация компании занимает порядка 8 месяцев. Также присутствует вариант смены учредителя и директора\члена правления компании путём купли-продажи компании. Срок переоформления компании составляет 10 рабочих дней. Компания Law and Trust предоставляет полное юридическое сопровождение сделки купли-продажи компании.

Вне зависимости от типа закрытия компании Liquidation или Strike-off, компания должна подготовить ликвидационную налоговую и финансовую отчётность (если у компании есть налоговые обязательства перед страной регистрации), а также оплатить все налоги, штрафы, которые имеются на момент закрытия перед государственными и налоговыми органами страны регистрации компании. В противном случае процесс закрытия компании можем быть приостановлен со стороны налоговых органов страны регистрации компании.

При выборе подходящей опции закрытия компании под Ваш тип бизнеса, страны регистрации компании, наличии кредиторских\налоговых обязательств рекомендуем обратиться к юристам компании Law and Trust, которые предоставят квалифицированную консультацию.