Заведение уголовного делаНеобходимо наказать виновных?! Восстановить справедливость?! В любой точке мира, в самой сложной ситуации - мы знаем как!

Зачастую недобросовестные сотрудники правоохранительных органов необоснованно отказывают гражданам и организациям в их законном праве добиться наказания виновных и восстановить свои нарушенные права. Обжаловать отказ и добиться возбуждения уголовного дела – непросто, но возможно.

Как правило, не профессионалу сложно бороться бюрократической машиной, не желающей работать и исполнять свои обязанности. Бытует даже мнение, что против системы идти невозможно, а то и даже глупо. Однако, у нас есть свой подход к таким делам. Мы не боимся отстаивать интересы своих клиентов и доводим дела до логического конца. Если ваша проблема обоснована и содержит признаки преступления - мы добьёмся, чтобы уголовное дело было возбуждено, а виновные понесли наказание согласно установленному законом. Мы гарантируем принятие правоохранительными органами вашего дела к производству и проконтролируем, чтобы они не смогли положить его в "долгий" ящик или каким-то другим образом попытаться уйти от выполнения своих обязанностей.

Шаги

В целом можно выделить несколько шагов, которые должен выполнить любой человек, которому отказано в возбуждении уголовного дела. 

  • Шаг первый. Ознакомление с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела
  • Шаг второй. Составление заявления на ознакомление с материалами проверки по заявлению о преступлении
  • Шаг третий. Ознакомление с материалами проверки по заявлению о преступлении
  • Шаг четвертый. Составление жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
  • Шаг пятый. Подача жалобы

Рассмотрим их на примере законодательства РФ.

Возбуждение уголовного дела по факту преступления – это всегда дополнительная работа для органов правопорядка. Поэтому зачастую недобросовестные сотрудники необоснованно отказывают гражданам в их законном праве добиться наказания виновных и восстановить свои нарушенные права. Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела – непросто, но возможно. Тем более что определенных сроков по обжалованию отказа нет.

Шаг первый. Ознакомление с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела

Получив на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, внимательно ознакомьтесь с ним и обратите внимание на два нюанса:

1. Формальное основание для отказа в возбуждении уголовного дела, которое можно узнать из резолютивной части постановления со ссылками на УПК РФ. Этот краткий вывод находится в конце документа.

2. Обоснование решения, данное следователем (дознавателем), которое содержится в первой, мотивировочной, части постановления.

В возбуждении уголовного дела чаще всего отказывают в двух случаях: либо при отсутствии события преступления, то есть в том случае, когда факты, описанные в вашем заявлении о возбуждении уголовного дела, не имели места в действительности (подпункт 1) пункта 1 статьи 24 УПК РФ), либо при отсутствии в описанном деянии состава преступления (подпункт 2) пункта 1 статьи 24 УПК РФ).

Для того чтобы понять, обоснован ли отказ в возбуждении уголовного дела, следует разобраться в хитросплетении юридических терминов. Итак:

Состав преступления – это совокупность характеристик преступного действия и личности, его совершившей. В это понятие включено 4 обязательных элемента:

Объект – то, на что посягает преступник. Например, вор посягает на собственность, убийца – на жизнь, браконьер – на окружающую среду и так далее.

Объективная сторона – совершение конкретных общественно опасных действий (или бездействия), запрещенных уголовным законодательством. То есть непосредственно кража, мошенничество, убийство, разбойное нападение и так далее.

Субъект – вменяемый гражданин, достигший возраста уголовной ответственности. Согласно пункту 1 статьи 20 УК РФ, «уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста». Однако пункт 2 той же статьи снижает возраст уголовной ответственности до 14 лет за ряд особо тяжких преступлений, особо оговоренных в этой статье. Поэтому, если, к примеру, правонарушение совершил тринадцатилетний подросток, то субъекта преступления нет, так как он не достиг возраста уголовной ответственности.

Субъективная сторона – способность преступника осознавать противоправность и общественную опасность его действий, а также его возможность и способность предусмотреть наступление опасных последствий его действий.

Если одного из этих четырех пунктов нет – состав преступления отсутствует. А значит, оснований для возбуждения уголовного дела нет, и подавать жалобу бессмысленно. Если же все элементы присутствуют, можно переходить к второму шагу.

Шаг второй. Составление заявления на ознакомление с материалами проверки по заявлению о преступлении

Чтобы эффективно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, для начала нужно ознакомиться с материалами проверки, проведенной по вашему заявлению о преступлении. Чтобы получить доступ к этим документам, необходимо подать заявление на имя руководителя того следственного органа, следователь (дознаватель) которого вынес постановление об отказе. В нем укажите следующее:

1. Ваше процессуальное положение (заявитель, лицо, в отношении которого проводилась проверка и так далее).

2. Дату подачи и суть заявления о возбуждении уголовного дела.

3. Дату и номер вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Номер и дату материалов проверки, которые указаны в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

5. Требование об ознакомлении с материалами проверки с применением технических средств.

6. Ссылку на ч.2 ст. 24 Конституции РФ (право на ознакомление с материалами, затрагивающими Ваши права и свободы).

Заявление можно направить адресату по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, или в двух экземплярах принести в канцелярию, или передать на личном приеме. В последних двух случаях тот, кому вы вручили заявление, должен проставить на втором экземпляре дату и подпись о приеме. Этот экземпляр остается у вас.

Шаг третий. Ознакомление с материалами проверки по заявлению о преступлении

После подачи заявления на ознакомление с материалами проверки вам обязаны назначить время и место для этого. Иногда это происходит сразу после подачи заявления.

Если вы не можете ознакомиться с материалами проверки по заявлению о возбуждении уголовного дела лично или боитесь, что к вам применят физическую силу сотрудники ОВД или прокуратуры, вы можете уполномочить на ознакомление с материалами проверки любое лицо. Для этого вы выписываете ему доверенность и заверяете ее у нотариуса.

Если проверка проводилась в отношении несовершеннолетнего или недееспособного гражданина или по его заявлению, с материалами знакомится его родитель или опекун, при этом доверенность не нужна, но нужно взять с собой свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Ознакомиться с материалами проверки – значит, сделать с них копии. Именно для этого в заявлении на ознакомление нужно указывать на применение технических средств.

В этом качестве вы можете использовать портативные ксероксы, сканеры, фотоаппараты с качеством снимка, достаточным для чтения текста. Их стоит взять с собой, так  как в самом ОВД или прокуратуре может внезапно «сломаться» ксерокс или «закончиться» бумага.

Шаг четвертый. Составление жалобы на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Само составление текста жалобы лучше поручить юристу, который хорошо разбирается в уголовном праве.

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела должна содержать:

- наименование и адрес органа, в который подается жалоба;

- ФИО и адрес жалобщика;

- указание на процессуальное положение жалобщика;

- указание на обжалуемое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела;

- доводы заявителя, подкрепленные ссылками на материалы проверки и УПК РФ;

- указание на то, какие права заявителя нарушены вынесением постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (обычно ссылаются на статью 45 (государственная защита прав и свобод) и статью 46 (судебная защита прав и законных интересов) Конституции РФ);

- требование заявителя.

В жалобе нужно стремиться показать, что решение следователя (дознавателя) было:

- необоснованным – то есть вынесенным преждевременно, без достаточной проверки изложенных в заявлении о возбуждении уголовного дела фактов, и/или не соответствующим материалам проверки;

- немотивированным – то есть без внятного изложения причин, по которым следователь (дознаватель) принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела;

- несоответствующим уголовно-процессуальному законодательству.

В жалобе нужно, во-первых, опровергать доводы и выводы следователя (дознавателя), а во-вторых, приводить собственные доводы, которые в постановлении об отказе не отражены.

Шаг пятый. Подача жалобы

В соответствии со статьями 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд – на ваш выбор.

Административное обжалование отказа в возбуждении уголовного дела

На рассмотрение жалобы руководителем следственного органа или прокурором отводится трое суток, в исключительных случаях срок может быть продлен до десяти суток (статья 124 УПК РФ).

Однако прокурор вправе отменить только постановление в возбуждении уголовного дела, вынесенное дознавателем. В отношении постановления, вынесенного следователем, прокурор может лишь направить руководителю следственного органа представление, с которым тот может и не согласиться.

Таким образом, постановление от отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем, наиболее разумно обжаловать непосредственно у руководителя следственного органа.

Судебное обжалование отказа в возбуждении уголовного дела

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подается в районный судпо месту производства следствия - либо напрямую, либо через следователя (дознавателя). Суд обязан рассмотреть жалобу в течение пяти суток со дня ее поступления.

Если жалоба будет удовлетворена, уголовное дело не будет возбуждено автоматически. После отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проверка по заявлению о преступлении будет проведена снова, а по результатам проверки будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела или же окончательный отказ.

По любым вопросам касательно помощи в возбуждении уголовного дела в любой стране мира - обращайтесь к нашим специалистам.